Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Эффективный «зеленый» холод от «ОК» — альтернатива фреоновым чиллерам

Рубрика: Промышленный холод

Автор: Антон Песляк (руководитель коммерческого отдела ООО «ОК»)

Реклама: https://ok-ref.ru/?&erid=2W5zFJ1k3BX

Компания «ОК» предлагает серию mCHILLER FUGU — компактные аммиачные холодильные системы с низкой заправкой хладагента типа plug-and-play (включи и работай), которые значительно упрощают процесс монтажа и пусконаладки на объекте.


Антон Песляк, руководитель коммерческого отдела ООО «ОК», Санкт-Петербург

Системы разработаны как эффективная альтернатива стандартным фреоновым чиллерам универсального назначения. Они подходят для любых отраслей, где востребован промышленный холод больших мощностей: от систем кондиционирования зданий до обеспечения сложных технологических процессов на предприятиях пищевой и химической промышленности.

Достоинства новых компактных аммиачных систем

Чиллеры  mCHILLER FUGU  имеют высокую степень заводской готовности, испытаны и апробированы перед отгрузкой заказчику. Ключевыми преимуществами серии являются:

  • стандартная линейка оборудования;
  • высокая универсальность;
  • безупречная надежность и долговечность;
  • безопасность эксплуатации и низкие эксплуатационные расходы;
  • быстрый монтаж на объекте;
  • возможность централизации установок в едином уличном модуле.

Применение подобных систем особенно актуально при реконструкции или расширении действующих производств, уже имеющих в парке аммиачные холодильные установки.

Интеграция автономного аммиачного чиллера в систему холодоснабжения может быть осуществлена как в модульном исполнении на отдельной открытой площадке, так и внутри действующего машинного зала — в зависимости от технической возможности объекта. При этом такая схема технического перевооружения предприятия не противоречит требованиям действующих норм и правил.


FUGU water / clycol cooled NH3 chiller


Возможность модульного исполнения и универсального режима работы

Технические характеристики FUGO 1289R

Применение независимой установки на базе чиллеров  mCHILLER FUGU  позволяет компенсировать потребности предприятия в холоде с применением эффективного и экологичного технического решения.

Масштаб систем варьируется под любые запросы бизнеса: от стандартных рамочных версий до готовых уличных контейнерных модулей, работающих на базе нескольких чиллеров.

Сравнение mCHILLER FUGU с классическим фреоновым чиллером на одинаковых условиях подбора

Комплексный подход ООО «ОК»

Наша компания осуществляет полный цикл: проектирование — поставка — монтаж — сервис.

Мы рекомендуем  mCHILLER FUGU  для пищевых производств, пивоварен, рыбо- мясопереработки, крупных распределительных центров, систем кондиционирования (HVAC), производственных зданий и других отраслей промышленности.

Наши специалисты разрабатывают проектную документацию строго по действующим федеральным нормам и правилам. А также — организуют проведение экспертизы промышленной безопасности, подготовку документации для обеспечения регистрации оборудования в реестре опасных производственных объектов.

Применение природного хладагента аммиака избавляет бизнес от рисков, связанных с запретительными мерами по применению ГФУ-хладагентов в рамках действующей Кигалийской поправки. Напомним, что с 2024 года начался самый жёсткий этап вывода фреонов из оборота — наша страна обязана сократить их потребление на 35%, а к 2029 году — уже на 70%.

Современная технология на новом уровне

Старшее поколение инженеров прекрасно помнит эпоху 1970-80-х годов, когда в СССР  по программе государственного бартера массово завозились комплектные холодильные системы из Финляндии. Блочные аммиачные установки финского производства были поставлены для сотен советских птицефабрик, складов, береговых рыбозаводов, зверосовхозов по всей стране. Импортные модули ценили за революционную для тех лет автономность и надежность: оборудование привозили на объект готовым, монтировали в кратчайшие сроки, и оно безотказно работало десятилетиями.


Модульная установка для холодильника зверофермы в Ленинградской области

Сегодня инжиниринговая компания ООО «ОК» развивает эту проверенную временем концепцию на базе современных технологий на принципиально новом уровне автоматизации, безопасности, аммиакоёмкости и энергоэффективности.

Мы уже реализовали несколько успешных проектов по внедрению собственных разработок — модульных холодильных установок на объектах мясоперерабатывающей промышленности.


Холодильная машина блочного исполнения производства ООО «ОК» в Тамбовской области

Появление на российском рынке новой серии аммиачных чиллеров  mCHILLER FUGU  открывает новые возможности по холодоснабжению предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. При этом оборудование надёжное, безопасное и экологичное.

Принципы универсальности и максимальной заводской готовности  mCHILLER FUGU,  подкрепленные более чем 30-летним опытом нашей компании, гарантируют минимальные сроки введения систем в работу и низкую стоимость владения.

Чиллер  mCHILLER FUGU  будет представлен на стенде ООО «ОК»
на международной выставке Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
16-18 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге.

Более подробную информацию вы можете получить,
обратившись к нашим специалистам по тел. +7 (812) 740-22-65

 


ООО «ОК»
195277, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, дом 45
office@ok-ref.ru
ok-ref.ru

 

 

Рубрика: Промышленный холод

Автор: Антон Песляк (руководитель коммерческого отдела ООО «ОК»)

Реклама: https://ok-ref.ru/?&erid=2W5zFJ1k3BX

14 июля 2026
Победители III Всероссийских онлайн-соревнований по шахматам среди мороженщиков
10 июня 2026
«НЕОС ИНГРЕДИЕНТС» открыла новый центр исследований и разработок
27 мая 2026
Деловая программа IX Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2026
21 мая 2026
Из «Первой Молочной» в «Петербургский Молочный Салон» — Пищёвка3D объявила о ребрендинге
12 мая 2026
Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0
29 апреля 2026
Интеллектуальные холодильные системы для низкоуглеродной и экологически чистой энергетики
28 апреля 2026
Отчет о XXХIII собрании Международной академии холода
24 апреля 2026
Деловая программа конференции «Казахстан-Холод 2026»
30 марта 2026
Документы на ежегодный конкурсный приём в ряды МАХ принимаются до 15 апреля 2026 года
12 марта 2026
Modern Bakery | Confex | Gotovo 2026
Рассылка