Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Новая фабрика мороженого намерена попасть в десятку

Журнал: №5(80) Октябрь 2016 (архив)

Рубрика: Промышленный холод

Современная фабрика по производству мороженого открылась на пермском хладокомбинате «Созвездие»

В торжественном мероприятии 30 августа по случаю завершения 1-го этапа инвестиционного проекта приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава города Перми — председатель Пермской городской Думы Игорь Сапко, руководители агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», а также представители органов государственной власти Пермского края, подрядных и банковских организаций.

Гости познакомились с работой компрессорного цеха, оснащенного высокотехнологичным оборудованием международного концерна GEA. Компанией ГЕА в России была разработана, поставлена и запущена в эксплуатацию аммиачная холодильная установка на базе компаундной схемы с температурным режимом -46/-9/+35°C насосной подачей хладагента к линиям по производству и закаливанию мороженого и безнасосной — к фризерам. Основой установки являются 4 винтовых компрессорных агрегата. Два агрегата нижней ступени, один — верхней и один агрегат резервный для возможности работы на двух температурных уровнях. В целях экономии электроэнергии в схеме применены частотные преобразователи и утилизация тепла.

«Безусловно, это предприятие войдет в десятку крупнейших производителей мороженого, — отметил в приветственном слове губернатор Пермского края Виктор Басаргин. — Но самое важное, что руководство группы создало 250 новых рабочих мест на предприятии края».

«Наша компания заинтересована в инвестиционных вложениях в предприятия Пермского края, — рассказал первый заместитель генерального директора агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» Алексей Пьянков. — Мы настроены и дальше кормить жителей Перми и соседних областей вкусной и натуральной продукцией, произведенной в Пермском крае. И будем держать марку!».

Напомним, общий объем инвестиций «КОМОС ГРУПП» в строительство фабрики на территории ПХК «Созвездие» составил 1 млрд 50 млн руб. На первом этапе предприятие будет производить 8 тыс т мороженого в год. В дальнейшем планируется увеличение производственных мощностей до 12 тыс т мороженого в год.

www.komos.ru
www.gearef.ru
www.gea.com

Журнал: №5(80) Октябрь 2016 (архив)

Рубрика: Промышленный холод

4 июня 2025
Выставка «Мир Климата ОСЕНЬ 2025»
28 мая 2025
«Агропродмаш-2025» впервые пройдет в «Крокус Экспо»
28 мая 2025
ГК «Талина» запускает производство замороженных полуфабрикатов в Мордовии
20 мая 2025
Технологический суверенитет в холодильном машиностроении
20 мая 2025
Открылась регистрация посетителей на выставки FoodTech Ural и InterFood Ural 2025
19 мая 2025
Определено место и время проведения выставки «Продэкспо-2026»
15 мая 2025
Вакансии отрасли от МАХ
1 мая 2025
МАХ: резюме XXXII общего годичного собрания
18 апреля 2025
Роль холода в системе безопасности пищевых продуктов на MAP Russia 2025
2 апреля 2025
XXXII ежегодное собрание Международной академии холода
Рассылка