Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Очередная новинка от ОАО «Орелхолодмаш»

Журнал: №5(74) Октябрь 2015 (архив)

Рубрика: Промышленный холод

Одним из ведущих производителей отрасли промышленного теплообменного и холодильного оборудования является ОАО «Орелхолодмаш», динамично развивающееся в последние годы.

После выхода в 2013-2014 гг в новые сегменты рынка воздухоохладителей и пленочных испарителей, компания повысила свою привлекательность как производителя и поставщика промышленного холодильного оборудования.

Пока немногие отечественные производители освоили выпуск, например, пленочных испарителей на базе теплообменной панели собственного производства из нержавеющей стали, но постепенно идет вытеснение западных игроков. Эти сегменты достаточно перспективно оцениваются экспертами.

Однако применение только пленочных испарителей в технологических процессах перерабатывающих производств не позволяет снять пиковые тепловые нагрузки, которые могут возникнуть в процессе получения «ледяной воды», и уверенно компенсируются льдоаккумуляторами. Именно это обстоятельство и подтолкнуло специалистов ОАО «Орелхолодмаш» на создание в 2015 г собственной линейки льдоаккумуляторов на базе испарительных секций из нержавеющей трубы.

Принцип работы системы состоит в накоплении (аккумулировании) в теплоизолированном баке льда на испарительной секции в перерывах, например в молочной промышленности, между приемками молока. Этот запас холода используется для мгновенного охлаждения молока в потоке, используя аккумулированный лед как средство снятия больших тепловых нагрузок за короткое время, не оказывая высокой электрической нагрузки на электрические сети.

Для интенсификации таяния льда и ускорения охлаждения воды в периоды пиковых тепловых нагрузок предусмотрена система подачи и распределения сжатого воздуха. Нагнетаемый воздух потоком проходит между трубками со льдом, вызывает активное перемешивание воды и интенсивный теплообмен между охлаждаемой водой и поверхностью льда. Подача «ледяной воды» потребителю и обеспечение ее циркуляции в системе производится гидромодулем.

Линейка льдоаккумуляторов включает в себя аппараты производительностью до 15 т намороженного льда и аккумулирующей способностью до 1400 кВт*ч.

Поставка оборудования по принципу «все из одних рук» существенно экономит время и ресурсы клиентов ОАО «Орелхолодмаш» в части проектирования, изготовления, закупок, транспортной логистики, монтажа и ввода в эксплуатацию систем холодоснабжения.

orelholodmash.ru

Журнал: №5(74) Октябрь 2015 (архив)

Рубрика: Промышленный холод

8 декабря 2025
Более 150 компаний представят климатическое и холодильное оборудование на AIRVent 2026
3 декабря 2025
Цифровизация пищевой промышленности без прикрас и маркетинговых уловок
2 декабря 2025
Решение задачи подготовки кадров для холодильной отрасли России
1 декабря 2025
Сотрудничество пищевой отрасли России и Центральной Азии: проблемы и перспективы
30 ноября 2025
IX Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2026: определены даты проведения
26 ноября 2025
Сотрудничество Россоюзхолодпрома с Ассоциацией «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия»
17 ноября 2025
20 ноября открывается традиционная ежегодная конференция мороженщиков
7 ноября 2025
Новая формула холодильного машиностроения
30 октября 2025
FOODIGITAL 2025: инструкция по цифровизации пищевой отрасли
27 октября 2025
Конференция «Холодильная техника, инженерные системы и биотехнологии»
Рассылка