Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Перспективы мирового рынка хладагентов с низким ПГП

Журнал: №2(125) Март 2024 (архив)

Рубрика: Компоненты

Объём глобального рынка хладагентов с низким ПГП может достичь 86 млрд. долл. к концу 2035 года, увеличившись в среднем на 12% в течение прогнозируемого периода (2023-2035 гг.). В 2022 году объём отрасли таких хладагентов составил 22 млрд. долл. (данные агентства Research Nester).

Растущее беспокойство по поводу глобального потепления стимулирует рост рынка хладагентов с низким потенциалом глобального потепления.

В результате произошло смещение предпочтений потребителей в пользу диоксида углерода, аммиака, углеводородов и HFOs, поскольку они более экологичны. На богатые страны приходится большая часть мировых выбросов ГФУ, которые, как ожидается, увеличатся в три раза к 2030 году, отмечает агентство Research Nester.

Автомобили. В системах кондиционирования воздуха машин всё больше используются хладагенты с низким ПГП, такие как HFO-1234yf, которые могут значительно уменьшить общее эквивалентное воздействие потепления.

Холодовая цепь.  Ожидается, что внедрение низкоуглеродных холодильных технологий станет основным фактором создания более экологичного сектора холодовой цепи за счёт сокращения выбросов углекислого газа.

HVAC.  Согласно статистике, в мире насчитывается более 1 млрд. установок отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC), и к 2030 году это число заметно увеличится.

Коммерческое охлаждение.  На рынке хладагентов с низким ПГП этот сегмент вскоре займёт большую долю благодаря растущему производству продуктов питания холодного хранения по всему миру. В системах охлаждения в розничной торговле, эти хладагенты обеспечат сочетание эффективности, экологичности и безопасности.

Международные пищевые компании поощряют использование пропановых хладагентных систем, а в коммерческих холодильниках используется R290, который становится популярным.

По данным Research Nester доля углеводородов на рынке хладагентов с низким ПГП в ближайшие годы увеличится примерно на 70% благодаря растущему спросу также со стороны промышленного сектора. Например, пропан и изобутан, доступны по цене, их легко приобрести, и они часто используются в качестве хладагентов на предприятиях этого сектора. Углеводороды кроме того находят применение в химическом производстве, фармацевтики и др.

Так, к концу 2035 года доля рынка хладагентов с низким ПГП в Европе составит около 37%, что обусловлено растущими правительственными инициативами по отказу от использования ГФУ. Известный пример — это регулирование по фторированным парниковым газам (F-Gas). Выбросы парниковых газов в ЕС к 2030 году должны быть сокращены на две трети. «Зеленое соглашение» — это стратегия Европейской комиссии по продвижению экономики замкнутого цикла, направленная на то, чтобы сделать ЕС углеродно-нейтральным к 2050 году.

Рынок хладагентов с низким ПГП в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет вторым по величине в течение прогнозируемого периода. Это обусловлено его международными обязательствами по сокращению выбросов парниковых газов.

Китай ратифицировал Кигалийскую поправку к Монреальскому протоколу в 2021 году. China IOL сообщает, что доля оборудования на хладагенте R290 в китайском секторе лёгкого коммерческого холода в 2023 году достигла 59%. Доля устройств на пропане в 2024 году достигнет 60%.

В торговом холоде КНР R290 и R600a используются наряду с R134a и R404A. Хотя популярность углеводородов растёт, ожидается что R134a ещё некоторое время будет оставаться в этом секторе.

В секторе крупного коммерческого холода доля устройств на R404A остаётся стабильной, составляя 39%. Холодильное оборудование на R22 постепенно вытесняется из сектора. Его доля, согласно прогнозам, в 2024 году снизится до 41%.

В 2023 году холодильное оборудование на аммиаке и CO2,  используемое, главным образом, в пищевой промышленности, занимало 25,8% промышленного сектора. В 2024 году ожидается снижение его доли до 25,1% из-за быстрого роста сегмента оборудования на новых синтетических хладагентах для энергетики и химической промышленности.

В КНР был зафиксирован ряд происшествий с аммиаком, отношение к этому хладагенту стало более осторожным, особое внимание уделяется каскадным системам.

Соб. инф.

Журнал: №2(125) Март 2024 (архив)

Рубрика: Компоненты

12 декабря 2025
Климатические аспекты применения низкотемпературных технологий 2026
12 декабря 2025
Искусственный интеллект в регулировании и диагностике холодильных систем: текущие достижения и перспективы
12 декабря 2025
Доклады на конференции «Искусственный холод в XXI веке» 2025
9 декабря 2025
Деловая программа Россоюзхолодпрома на выставке «Мир Климата» 2026
9 декабря 2025
Форум «Азбука Готовой Еды» 2026
8 декабря 2025
Более 150 компаний представят климатическое и холодильное оборудование на AIRVent 2026
3 декабря 2025
Цифровизация пищевой промышленности без прикрас и маркетинговых уловок
2 декабря 2025
Решение задачи подготовки кадров для холодильной отрасли России
1 декабря 2025
Сотрудничество пищевой отрасли России и Центральной Азии: проблемы и перспективы
30 ноября 2025
IX Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2026: определены даты проведения
Рассылка