Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Холодоснабжение гипермаркета «Глобус» в ТЦ «Саларис»

Журнал: №3(96) Май 2019 (архив)

Рубрика: Коммерческий холод

В международной сети гипермаркетов «Глобус» теперь работает 15-й по счету гипермаркет сети в России. Как мы сообщали, он открыт в Москве у станции метро Саларьево.

Система холодоснабжения этого объекта была полностью разработана, произведена и смонтирована компанией «КриоФрост Инжиниринг», а комплекс примененных технических решений в полной мере использует потенциал диоксида углерода для повышения энергоэффективности системы.

Первая транскритическая бустерная углекислотная холодильная установка для гипермаркета «Глобус» построена на базе 10 компрессоров BITZER и обеспечивает холодом всех потребителей в торговом зале.

Вторая установка на базе 11 компрессоров BITZER обеспечивает холодом СТ и НТ камеры и технологическое оборудование: расстойки, льдогенераторы, печи, шок-фростеры, и охлаждает цеха при помощи промежуточного хладоносителя ХНТ-СНВ-40. Для цикла с хладоносителем ХНТ-СНВ-40 в систему интегрирован пластинчатый теплообменник на 260 кВт, который позволяет охладить рабочее вещество до +2°С при помощи углекислого газа. В холодное время года для охлаждения ХНТ-СНВ-40 используется воздушный теплообменник, работающий в режиме фрикулинга.

В каждой транскритической бустерной углекислотной холодильной установке предусмотрена система рекуперации тепла, использующая высокопотенциальную энергию с линии нагнетания для нагрева воды на нужды ГВС и отопления, что позволяет полностью отказаться от внешних систем подогрева воды в теплый период года и снизить необходимые тепловые мощности более чем на 750 кВт.

Для охлаждения газообразного диоксида углерода используются газкулеры Guentner, которые установлены на кровле гипермаркета:

  • серия GGVC — для понижения температуры нагнетания газообразного диоксида углерода низкотемпературных компрессоров до допустимого значения;
  • серия GGHV — для охлаждения (в теплый период года) и конденсации (в холодный период) общего объема газообразного диоксида углерода среднетемпературных и параллельных компрессоров.

В зоне ресторана установлена бустерная фреоновая холодильная установка «ТехноФрост» на базе 6 компрессоров BITZER. Она отвечает здесь за охлаждение камер и технологического оборудования.

Два температурных контура объединены в одну холодильную установку, используя НТ-нагрузку как «боковую» для СТ-установки. Данное решение показывает хорошую экономию по отношению к классическому решению — снижаются затраты на изготовление отдельных установок, а также обеспечена бесперебойная работа СТ-части даже в условиях, когда компрессор НТ-контура работает на минимальной скорости.

Еще одна компактная фреоновая холодильная установка «ТехноФрост» на базе двух компрессоров BITZER отвечает за охлаждение камер и технологического оборудования в зоне фудкорта.

Управление всеми температурными контурами установок осуществляется с помощью системы мониторинга и управления холодильным оборудованием на базе контроллеров Danfoss c расширительными модулями. Блоки мониторинга осуществляют полный контроль работы холодильных систем, сбор данных по основным параметрам работы, координацию оттайки испарителей, и т.д. Это решение помогло сделать систему энергоэффективной, удобной и малозатратной в сервисном обслуживании.

Для поддержания заданных температурных режимов во всех климатических зонах гипермаркета установлено теплообменное оборудование производства Guentner:

  • в среднетемпературных камерах с режимом работы 0/+6°С используются кубические воздухоохладители серии GACC RX с шагом ребра 7 мм, укомплектованные ТЭНами электрооттайки;
  • в низкотемпературных камерах с режимом работы -22/-18°С используются кубические воздухоохладители серий GHF и GACC RX c шагом ребра 7 мм, также с электрооттайкой теплообменника, дополнительно укомплектованные еще и подогревом двойного поддона с теплоизоляцией.
  • в климатических (производственных) помещениях с температурным режимом +8/+15°С используются двухпоточные воздухоохладители серии DHF с антикоррозийным эпоксидным покрытием ламелей и естественной оттайкой без использования электрических ТЭНов. Исключением являются помещения мясного и рыбного цехов, где повышенная влага, а также воздухоохладители подвергаются частой мойке с использованием химии.

В помещении рыбного цеха также установлены двухпоточные воздухоохладители серии DHN с корпусом из нержавеющей стали и антикоррозийным эпоксидным покрытием ламелей, а в помещении мясного цеха установлены воздухоохладители серии DHN, у которых и корпус, и ламели полностью выполнены из нержавеющей стали.

Слаженная работа команды «Криофрост Инжиниринг» и тесное сотрудничество с производителями оборудования позволили успешно завершить все работы точно в срок, а компании «Глобус» смогла получить современный, экологичный и энергоэффективный гипермаркет.

Журнал: №3(96) Май 2019 (архив)

Рубрика: Коммерческий холод

4 июня 2025
Выставка «Мир Климата ОСЕНЬ 2025»
28 мая 2025
«Агропродмаш-2025» впервые пройдет в «Крокус Экспо»
28 мая 2025
ГК «Талина» запускает производство замороженных полуфабрикатов в Мордовии
20 мая 2025
Технологический суверенитет в холодильном машиностроении
20 мая 2025
Открылась регистрация посетителей на выставки FoodTech Ural и InterFood Ural 2025
19 мая 2025
Определено место и время проведения выставки «Продэкспо-2026»
15 мая 2025
Вакансии отрасли от МАХ
1 мая 2025
МАХ: резюме XXXII общего годичного собрания
18 апреля 2025
Роль холода в системе безопасности пищевых продуктов на MAP Russia 2025
2 апреля 2025
XXXII ежегодное собрание Международной академии холода
Рассылка