Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Выставка «Мир Климата-2019»

Журнал: №2(95) Март 2019 (архив)

Рубрика: События

С 4 по 7 марта в ЦВК «Экспоцентр» прошла 15-я Международная специализированная выставка «МИР КЛИМАТА-2019» — крупнейшее выставочное мероприятие России и Восточной Европы в HVAC&R, которое объединяет лидеров индустрии для делового общения и демонстрации передовых разработок в области производства и внедрения систем кондиционирования, вентиляции, отопления, промышленного и коммерческого холода.

За время работы выставку посетили 22615 специалистов индустрии практически изо всех регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. На площади свыше 17000 м2 разместились экспозиции более 250 зарубежных и российских производителей и поставщиков климатического и холодильного оборудования из 24 стран мира. Все дни работы выставки на стендах участников шли продуктивные деловые переговоры, в залах семинаров — содержательные дискуссии.

Оборудование известных мировых брендов Aereco S.A., Aldes, Aspen BITZER, Phoenix Contact, Carel Industries, Сastel, Climatlife, Danfoss, ebm-papst, Gree, Cooper&Hunter, Offenwanger, Siemens, Soler& Palau, Toshiba, Ziehl-Abegg и др. можно было увидеть как на стендах официальных представительств их производителей, так и в экспозициях российских дистрибьюторов.

Среди наиболее известных отечественных производителей в выставке приняли участие Dantex Group, «АерГрупп», «БРИЗ-Климатические системы», «ВЕЗА», «Вентарт Групп», «ВКТехнология», «Евроклимат», «Империя Климата», НПТ «Климатика», «Маркон-Холод», «Морена», «Промышленные холодильные системы», ГК «Ровен», «Русский Промышленный Холод», ГК «Термокул», «Хиконикс».

За последние годы выставка стала качественно меняться. Увеличение в экспозиции числа производственных компаний позволяет профессиональным посетителям выставки не только первыми знакомиться с новыми технологичными решениями индустрии, но и в процессе переговоров и обмена мнениями задавать вектор развития в том секторе отрасли, который наиболее востребован у заказчиков.

Многие участники отметили постоянно растущий профессионализм посетителей «МИР КЛИМАТА-2019». Деловая программа выставки, организованная Ассоциациями АПИК, АВОК, АВОК Северо-Запад и Россоюзхолодпром, при поддержке других отраслевых союзов и организаций включала 18 мероприятий, которые посетили более 1500 участников. Доклады по самым актуальным вопросом, стоящим в настоящее время перед специалистами отрасли, сделали 110 спикеров, а в рамках Школы молодых ученых свои проекты представили 62 студента и аспиранта ведущих профильных вузов страны.

Доклады и дискуссии разных форматов вызвали интерес у различных специалистов как внутри самой отрасли, так и из отраслей экономики, являющихся заказчиками климатического и холодильного оборудования для собственных нужд.

XVI Конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления», подготовленный Ассоциацией АВОК Северо-Запад, в рамках пленарной сессии «Энергоэффективность при реализации нацпроектов: нормативное регулирование, технологическое обеспечение и международный опыт» рассмотрел вопросы практического применения прорывных инновационных энергоэффективных технологий в жилищном строительстве. Прозвучало, что очень высок потенциал развития энергосберегающих технологий для городской среды, для применения инновационных и энергоэффективных технологий при реновации жилищного фонда в РФ. А также были подняты другие важные вопросы повышения энергетической эффективности различных отраслей российской экономики.

На заседаниях секции «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования» и «Строительная теплофизика: соответствие зданий требованиям энергетической эффективности» ведущие специалисты отраслевой науки и бизнеса поделились своим опытом по производству и внедрению энергоэффективного оборудования в различных отраслях экономики. Также они обменялись мнениями по широкому спектру экономических, нормативно-правовых, технологических тем и подняли ряд острых вопросов региональной специфики использования разных видов энергоэффективных решений.

4-я научно-практическая конференция «Развитие индустрии холода на современном этапе» и Школа молодых ученых имени профессора И.М. Калниня» проходили 5 и 6 марта 2019 г.

Раздел деловой программы, организованной Россоюзхолодпромом под общим названием «Импортозамещение: тенденции, перспективы, истории успеха», собрал на своих заседаниях и дискуссионных площадках представителей власти и бизнеса. Состояние импортозамещения в области производства основного холодильного оборудования и рабочих веществ, локализации в России передовых технологий  в области промышленного климата, реализация отраслевой программы импортозамещения на примере различных отечественных предприятий не просто позитивно воспринималась аудиторией. Ряд обсуждаемых вопросов стал хорошим стимулом для концентрации внимания присутствующих представителей власти.

В докладах участников освещены успешный опыт и достижения отечественных предприятий в создании конкурентоспособного инновационного холодильного и криогенного оборудования и систем на базе отечественного машиностроительного комплекса и локализации производства, представлены перспективные разработки и планы.

По результатам состоявшегося заседания выработаны предложения, направленные на ускорение реализации отраслевой программы импортозамещения, отраженные в решении пленарного заседания.

Председатель Российского союза предприятий холодильной промышленности, председатель Комитета по холодильной и криогенной промышленности Союза машиностроителей России Юрий Дубровин сказал: «Все больше появляется российских предприятий, научившихся за последние годы создавать совершенно конкурентоспособное оборудование с различной на сегодняшний день локализацией импортных комплектующих, и теперь они более уверенно становятся конкурентами для иностранных компаний на нашем рынке. Мы хотим загрузить наших производителей работой. Мы конкурентоспособны. На любых открытых торгах и тендерах мы готовы показать умение холодильной отрасли нашей страны на сегодняшний день». (Подробнее на стр.16-17 журнала «Империя холода» №2(95)/2019, март и на сайте holodinfo.ru).

С научными докладами на конференции выступили сотрудники Московского Политеха Николай Трутнев, Борис Маринюк, Мария Угольникова, Дмитрий Шкилев, Михаил Генералов, Григорий Божко, Мария Фокина, Константин Крысанов, Евгения Свиридова и Андрей Ермолаев.

 

Журнал: №2(95) Март 2019 (архив)

Рубрика: События

3 февраля 2025
При чем тут космос?! Посетите деловую программу «Мир Климата», чтобы найти ответ!
22 января 2025
Деловая программа Россоюзхолодпрома на выставке «Мир Климата 2025»
16 января 2025
DairyTech 2025 открывается 21 января
15 января 2025
Сбор предложений по реализации Кигалийской поправки
27 декабря 2024
VIII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2025: определены даты проведения
25 ноября 2024
Климатические аспекты применения низкотемпературных технологий
4 октября 2024
Поздравляем специалистов холодильной отрасли с наградами!
1 октября 2024
Производство мороженого в современных условиях
6 сентября 2024
День Холодильщика 2024 — идет регистрация участников
4 сентября 2024
Деловая программа InterFood Ural 2024 и FoodTech Ural 2024
Рассылка