Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию
Реклама. ООО «Ридан». erid=LjN8JxHRL

Региональный взгляд на общероссийские проблемы

Рубрика: События

Автор: Александр Орлов (директор ГК «КЛИМАТИКА» (Нижний Новгород))

Выступление на онлайн-конференции «Важность холода для здоровой и комфортной жизни». Ситуация в отрасли промышленного холодоснабжения и систем ОВиК в регионах России на примере Нижегородской области. Текущее состояние и перспективы.

Значение климатических систем для пищевой и перерабатывающей промышленности сложно переоценить. Климатическое оборудование необходимо на различных этапах производственных процессов предприятий агропромышленного сектора: при хранении сырья, обеспечении комфортного охлаждения производственных помещений, охлаждении оборудования или сырья в технологических процессах, заморозки, в том числе шоковой, хранении готовой продукции при различных температурных режимах, транспортировке и продаже продуктов питания на объектах ритейла.

На сегодняшний день в Нижегородской области промышленные холодильные системы предлагают порядка 20 компаний, из которых основной объем рынка занимают 8 компаний с общим оборотом за 2021 г 800 млн. руб. Наша компания «Климатика» занимает долю 42% рынка по годовой выручке. При этом производственных компаний в этом списке всего лишь две.

Сейчас наш регион, как и вся страна, столкнулся с новыми вызовами:

  • медлительность оптовых поставщиков комплектующих (арматура, электрокомпоненты, компрессоры);
  • отсутствие серьезных игроков-производителей оборудования;
  • недостаточное количество квалифицированных кадров;
  • сбои в поставке хладагентов;
  • уход с рынка европейских поставщиков.

Для ликвидации импортозависимости от хладагентов существует два пути, которые должны развиваться параллельно:

  • более широкое использование так называемых природных хладагентов (аммиак, СО2,  пропан и других) и смесей на их основе;
  • производство таких хладагентов, как R134a, R507A, R404A.

Особое внимание следует уделить важнейшему звену развития и роста отечественной холодильной промышленности — восстановлению полноценной системы подготовки специалистов-холодильщиков. Необходимо также способствовать развитию научно-технического потенциала профильных институтов и предприятий, выявлять и продвигать инновационные, прорывные разработки в области генерации холода и его применения в промышленности и других отраслях хозяйства страны.

Структура советских НИИ практически разрушена. Стоит обратить внимание, что большинство основных исследований и разработок в мире производятся связками «производственная компания — ВУЗ», в которых объединяется практический опыт производственных компаний и теоретические изыскания научных коллективов при ВУЗах.

Необходимо воссоздать подобные научно-производственные связи для эффективного решения проблем отечественной холодильной промышленности.

Сегодня как никогда важно на государственном уровне установить приоритет поставкам отечественного холодильного оборудования. Для этого требуется разработка и реализация комплекса законодательных, организационных и нормативных мер в области протекционистской и регулирующей политики. А также мер в области технического регулирования, направленных на решение основных задач развития отечественного холодильного машиностроения для обеспечения независимости и безопасности страны как на ближайший период, так и на более далекую перспективу.

Также необходимо возродить институты и образовательные программы для обучения специалистов, которые дадут толчок отрасли.
klimatika-nn.ru

Рубрика: События

Автор: Александр Орлов (директор ГК «КЛИМАТИКА» (Нижний Новгород))

Реклама. ООО «Фриготрейд». erid=LjN8K66fp
Реклама. ООО «ЛЮ-ВЕ МОСКОУ». erid=LjN8KaLo8
Реклама. ООО «КОМПЛЕКТ АЙС». erid=LjN8KN6nW
Реклама. ООО «Русские медные трубы». erid=LjN8KZfqG
Реклама. ООО «Торговый дом Альянс-Трейд». erid=LjN8JuLj8
Реклама. Sanhua International Europe S.L. erid=LjN8KSDta
26 мая 2023
«Интерколд» включается в нацпроект «Производительность труда»
15 мая 2023
Актуальные решения холодильного рынка-2023
15 мая 2023
Конференции ОЦ «Энергоэффективные инженерные системы» ИТМО
4 мая 2023
Глава АСОРПС Михаил Синёв — академик МАХ
29 апреля 2023
Посол Китая в России посетил ГК «Белая Долина»
22 апреля 2023
Что планируют итальянцы в России
20 апреля 2023
Конференция Coldchain Eurasia: новые горизонты пищевой логистики
20 апреля 2023
Что дает «российская прописка»?
12 апреля 2023
АО «ИЭМЗ «Купол» объявил конкурс «Вектор реализации»
11 апреля 2023
Семинар по актуальным решениям холодильного рынка
Рассылка