Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию
Реклама. ООО "Русские медные трубы". erid=LjN8KVtDE

Оборудование FUSHENG для быстрой и эффективной заморозки продуктов

Журнал: №5(116) Октябрь 2022 (архив)

Рубрика: Промышленный холод

Автор: Анатолий Спасский, anatoly@inref.su (ООО «ИНРЕФ»), Иван Спасский, info@fusheng.su (ООО «ИНРЕФ»)

Реклама: https://fusheng.ru/?&erid=LjN8KB9xb

Годовое производство быстрозамороженных продуктов в России, по разным оценкам, достигает двух миллионов тонн. На сегодняшний день потенциал роста этой отрасли обусловлен с одной стороны ростом спроса на такую продукцию у населения, с другой — значительным снижением доли импортной продукции, особенно в сегменте замороженных овощей, плодов и ягод.


При заморозке продуктов чаще всего используются парокомпрессионные фреоновые холодильные установки. В последнее время наибольшее распространение получили централи и монокомпрессорные установки на базе винтовых компрессоров с одноступенчатым сжатием.

К достоинствам таких установок можно отнести компактность, относительную простоту схемных решений, невысокую материалоемкость и умеренный объем капиталовложений. Основным же недостатком является высокое энергопотребление по сравнению с двухступенчатыми или каскадными холодильными установками.

Так, например, при заморозке одной тонны продукции с влагосодержанием около 80-90% (рыба, мясо, овощи и плоды) энергопотребление непосредственно компрессора при одноступенчатом сжатии составит не менее 120 кВт/час. Использование схем с двухступенчатым сжатием позволяет снизить этот показатель до 80 кВт/час.


Сравнение холодильного коэффициента (С.О.Р.) для различных компрессоров на R404A

Однако, если использовать классическую схему с двумя компрессорами, соответственно первой и второй ступени сжатия, значительно возрастает материалоемкость системы, усложняется схема установки и возрастают капитальные затраты.

Наилучшем решением в данной ситуации представляется использование двухступенчатых холодильных компрессоров. На российском рынке представлен уникальный в своем роде двухступенчатый винтовой компрессор серии SRT, производство компании FUSHENG.

Линейка состоит из шести моделей, холодопроизводительностью от 14 до 144 кВт при температуре кипения -42°C и температуре конденсации 45°C. Достоинствами этих компрессоров, помимо низкого энергопотребления, являются низкая стоимость, невысокая материалоемкость, высочайшая надежность. А также — возможность использования как при производстве новых холодильных установок, так и при реконструкции уже существующих. Причем при замене одноступенчатых винтовых компрессоров в составе реконструктируемых холодильных установок практически не требуется никаких изменений холодильной схемы и замены системы электропитания и автоматики.

Двухступенчатый компрессор серии SRT представляет собой полугерметичный корпус, внутри которого расположен электродвигатель и две винтовые пары. Классическая схема обвязки — внешний маслоотделитель с линией возврата масла, если необходимо маслоохладитель, экономайзер — позволяет производить замену существующего устаревшего компрессора. Это в уже смонтированных и работающих холодильных агрегатах, построенных на базе одноступенчатых холодильных компрессоров без установки дополнительных элементов системы.

Классическое золотниковое регулирование производительности с помощью соленоидов (25%, 50%, 100%) позволяет использовать как ступенчатую, так и плавную систему регулирования загрузки/разгрузки компрессора. Экономия электроэнергии с помощью применения двухступенчатого холодильного винтового компрессора Fusheng серии SRT может достигать 50% в сравнении с одноступенчатым винтовым холодильным компрессором и зависит от режима использования.

Области применения — шоковая заморозка, камеры морозильные и склады низкотемпературного хранения продукции, спиральные и туннельные скороморозильные аппараты, плиточные аппараты и т.д. Легкость монтажа и обслуживания, низкие эксплуатационные затраты делают этот компрессор идеальным решением для низкотемпературного холода.

Разветвленная сервисная сеть и техническая поддержка позволяют удовлетворить самых требовательных заказчиков, а качество, проверенное временем, не дает усомниться в надежности оборудования.


Реклама. fusheng.ru
info@inref.su

Журнал: №5(116) Октябрь 2022 (архив)

Рубрика: Промышленный холод

Автор: Анатолий Спасский, anatoly@inref.su (ООО «ИНРЕФ»), Иван Спасский, info@fusheng.su (ООО «ИНРЕФ»)

Реклама: https://fusheng.ru/?&erid=LjN8KB9xb

7 ноября 2023
Конференция мороженщиков
19 октября 2023
VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 вновь пройдёт в сентябре
13 октября 2023
Холодильная индустрия: эффективные решения для пищепрома
4 октября 2023
Конференция по НХЦ Cold Chain Eurasia
2 октября 2023
Импорт замороженных овощей заместит «Мираторг»
29 сентября 2023
Рыбных холодильников в портах будет больше
28 сентября 2023
Открылись Global Fishery Forum & Seafood Expo
19 сентября 2023
Салон «АПМ Холод»: площадка для всех отраслей
15 сентября 2023
Мультитемпературный склад открыли в Санкт-Петербурге
12 сентября 2023
Деловая программа Cold Chain Eurasia
Рассылка