Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Успешный старт новой компании на рынке теплообменной техники

Рубрика: Индустрия климата

Автор: Наталья Костина (директор по развитию компании «Российские климатические технологии»)

Реклама: https://rktprom.ru/?&erid=2W5zFGxjj8d

Почему в период возросшей конкуренции на рынке теплообменного оборудования на него решило выйти предприятие из Санкт-Петербурга? Производство было запущено в июне 2025 года и уже нашло себе место на рынке климатической техники, предложив конкурентоспособную продукцию. Более того, компания «РКТ» намерена открыть свою дилерскую сеть по всем регионам России и уже ведёт такую работу. Об этом рассказала журналу «Империя холода» Наталья Костина, директор по развитию компании «Российские климатические технологии».

— Наталья Николаевна, как вашей компании удалось так активно заявить о себе за столь короткий период?

— Да, за 10 месяцев мы охватили поставками 5 отраслей. Но дело в том, что «РКТ» — совсем не новичок на рынке.

Компания была основана в 1999 году и первым видом нашей деятельности стало радиаторное направление. Мы много лет занимались продажей, ремонтом радиаторов, изготовлением по образцу и решали самые сложные задачи в сфере транспортного климата — это автобусы, коммерческий транспорт, легковой транспорт, спецтехника. То есть по сути своей мы были сервисной организацией.

Но в период, когда возник дефицит — прекратились поставки из Европы, к нам стали обращаться наши постоянные клиенты с задачами, которые мы уже не всегда имели возможность решить в условиях сервисной организации.

— В таких случаях речь уже шла не только о ремонте, а о необходимости приобрести готовую теплообменную технику?

— Именно так. А за предыдущий период работы багаж знаний у нас накопился немалый. Мы изучили эту нишу с головы до ног, приобрели здесь огромный опыт и высокий уровень квалификации. А кто, как не сервисники, знает свой рынок досконально?

— Тогда вы задумались о собственном производстве?

— Да, мы приняли решение закупить новые станки, всё необходимое современное оборудование и стали производителями. Но имидж известной сервисной организации, где есть хорошие руки, где будут до конца бороться за продукцию обратившегося к нам клиента, сохранили.

— У вас получился некий симбиоз сервисно-производственного предприятия?

— Можно сказать и так. Сейчас, когда далеко не любое оборудование в достатке, такой симбиоз многим интересен, я бы сказала даже необходим. А мы — надёжный партнёр и по сервисному обслуживанию, и по производству новых изделий.

— Какие проекты вам позволяет выполнять уровень вашего производства?

— Оно открывает для нас новые горизонты, проекты могут быть самые разные. Мы уже охватываем продукцией многие сферы промышленности, вентиляции, холодильной техники и климатических систем.

Но самое главное преимущество нашего производства заключается в том, что мы работаем по индивидуальному заказу и, как говорится, «шьём костюм под клиента». Это персональный подход при соблюдении оговоренных сроков и поддержании высокого качества.

— Компания не заточена под многосерийность?

— Наша непосредственная целевая аудитория — сервисные и проектные организации, небольшие оптовые компании, эксплуатационные компании. некрупные производственные предприятия. Нет, валовая продукция — сегодня не наш профиль.

Обратятся к нам с нестандартной задачей — мы будем её решать. Если оборудование не ремонтопригодно, не получается его вытянуть — готовы в кратчайшие сроки изготовить новое. Наш конструкторский отдел может разработать даже самое сложное технологичное изделие, по опросному листу рассчитываем характеристики, подбираем необходимую мощность…

— Какие виды продукции производит «РКТ»?

— Если коротко, это теплообменники для вентиляционного оборудования, воздушные конденсаторы и воздухоохладители, V-образные конденсаторы, драйкуллеры, конденсаторы, испарители для климатического оборудования, калориферы, тепловые завесы.

— Что планируете на ближайшее будущее?

— В ближайшие годы наше предприятие планирует увеличить производственные мощности и расширить ассортимент продукции за счёт разработки новых технологий. Планируем наладить и экспорт в страны СНГ.

Мы расширяемся, создаём новые рабочие места, предлагаем рынку конкурентоспособную продукцию, способную заменить импортные аналоги. Надеемся, что наше предприятие позволит укрепить позиции отечественных производителей на этом рынке.

«Российские климатические технологии»
Санкт-Петербург, Московское шоссе, д. 167
Тел.: +7 (812) 426 55 99
sale@rktprom.ru
rktprom.ru

Реклама. ООО "Климтех" ИНН 7820080542

Рубрика: Индустрия климата

Автор: Наталья Костина (директор по развитию компании «Российские климатические технологии»)

Реклама: https://rktprom.ru/?&erid=2W5zFGxjj8d

12 марта 2026
Modern Bakery | Confex | Gotovo 2026
19 февраля 2026
«Продэкспо» — это масштаб, обилие новинок и обширная деловая коммуникация
17 февраля 2026
«День холодильщика-2026» пройдет в Республике Беларусь
13 февраля 2026
«Экспосолюшенс Групп» и Агентство по продвижению рыбной продукции объединяют усилия
4 февраля 2026
Деловая программа Россоюзхолодпрома на выставке «Мир Климата» 2026
28 января 2026
Неделя до старта климатической выставки AIRVent 2026
23 января 2026
Пищёвка.LAB: Ассортиматика — технологи и маркетологи встречаются на нейтральной территории
23 января 2026
Школа технолога. Инновации в индустрии мороженого: новые возможности
30 декабря 2025
«Империя холода» и holodinfo.ru — с Новым 2026 годом!
24 декабря 2025
Деловая программа AIRVent 2026
Рассылка