Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Заводу «РЕФКУЛ» — 5 лет!

Раздел: Новости

13 октября 2021

12 октября 2021 года завод «РЕФКУЛ» отметил 5 лет со дня основания. На своем сайте компания опубликовала интервью с генеральным директором ООО «Рефкул» Алексеем Владимировичем Морозовым.

Алексей, предлагаю ненадолго вернуться в прошлое и вспомнить, как и когда появилась идея построить завод?

2015 год, это было связано с тем, что наши партнеры, иностранные поставщики холодильных и климатических систем, начали выходить напрямую на заказчика в России, минуя «Термокул». Мы пришли к выводу, что настало время выпускать собственное оборудование и закладывать его в проекты.

Сколько времени потребовалось на то, чтобы переработать идею в бизнес-проект?

Потребовалось около года. Мы оттолкнулись от логики производства «Термокул», рассчитали ассортимент и объем выпускаемой продукции, загрузку производства. Привязали объем выпуска к площадям и потребности рынка. Мы составили подробный бизнес-план для собственного понимания дальнейших действий, а также для оценки эффективности данного проекта. Бизнес-план включал экономическую и производственную часть: тех план, сети, габариты цеха и склада. После того, как мы расписали весь тех процесс, сравнили его с аналогичными заводами в Европе.

Почему выбрали именно особую экономическую зону в Калуге для постройки завода «РЕФКУЛ»?

Мы проанализировали несколько особых экономических зон. Подмосковные площадки Ступино и Каширу, Калугу, Липецк, Псков. Только в Калуге оказались нужные площади, возможность подключения к сетям и оптимальные налоговые льготы. Отматывая пленку назад, я отдаю себе отчет, что все сложилось в нашу пользу. Завод в Пскове или Липецке контролировать на расстоянии или онлайн на этапе создания было бы невозможно. Сейчас РЕФКУЛ гораздо ближе, чем мог бы быть, сотрудники могут оперативно приезжать на производство, либо оперативно приезжать в московский офис, это важно для быстрых коммуникаций.

Сколько людей работает на заводе «РЕФКУЛ»?

Штат составляет сейчас около 100 человек, в составе есть все отделы, которые обеспечивают производство: от закупок и конструирования до контроля качества, а также продаж выпускаемого оборудования.

Какие участки есть на производстве?

На заводе «Рефкул» смогли реализовать участок по заготовке корпусных деталей, именно этой части производства всегда не хватало «Термокулу». Так же есть сварочный участок, участок сборки щитов и участок гибки медных труб. Сборочный цех состоит непосредственно из сборки комплектующих и сборки щитов управления. Не буду рассказывать все нюансы. Сейчас запущена программа по работе с проектировщиками, любой специалист может попасть с экскурсией к нам на завод, регистрируйтесь и приезжайте. Все покажем, все расскажем.

Что было самое сложное в создании завода?

Самое сложное было и есть, это процесс перестройки собственного сознания, сознания коллег от дистрибьюции к производству. Бизнес-процессы компании дистрибьютора значительно отличаются от производственного цикла, пришлось учиться ставить бюджет и планы продаж не только исходя из амбиций и расходов, а в первую очередь, опираясь на производственные мощности и загрузку завода.

Что вас, как генерального директора, радует больше всего на данный момент?

Отмечу два основных момента. Радует, что видно будущее. Да, сейчас не простой период для людей по всему миру, для производственных мощностей, но появилась определённость. Независимость от внешних инвесторов, это в первую очередь, — свобода выбора, возможность двигаться в выгодных для завода направлениях. Второй момент, это, конечно же, — люди.

Я благодарен сотрудникам, которые с пониманием преодолевают вместе с заводом сложности, справляются с перегрузками и прикладывают усилия для того, чтобы выпускать качественное оборудование. Рефкул обречен на успех!

refcool.net

Рассылка