Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Внедрение непрерывной холодильной цепи

Раздел: Новости

15 апреля 2021

Контроль за соблюдением непрерывной холодильной цепи (НХЦ) при перевозке продуктов питания может быть введен с 2022 г.

Внедрение непрерывной холодильной цепи должно быть обязательным для всех компаний, работающих со скоропортящимися продуктами. Такую позицию высказали участники  сессии «Внедрение непрерывной холодильной цепи в РФ. Выгода и новые возможности для производителя и потребителя»,  которую провела Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС) на площадке выставки TransRussia 2021.

«Внедрение НХЦ позволит навести порядок на автомобильном и железнодорожном хладотранспорте, создать спрос на продукцию специализированного вагоностроения и условия для честной и справедливой конкуренции всех игроков продуктового сектора. А самое главное — повысит сохранность и качество продуктов питания в магазине, в которых также должна соблюдаться НХЦ», — сообщил президент АСОРПС Михаил Синев.

По словам старшего научного сотрудника Лаборатории «Управление перевозками продовольственных и скоропортящихся грузов» АО «НИИАС»  Дениса Давыдова,  средний годовой объем производства пищевых продуктов в России составляет порядка 90 млн тонн, из которых из-за несоблюдения требуемых температурных условий потери скоропортящихся продуктов (частичная или полная порча груза) составляют 15 %, в то время как в развитых странах — 9 %. «В абсолютном выражении, учитывая высокую стоимость пищевого сырья и скоропортящихся продуктов, это сотни миллиардов рублей ежегодно», — отметил Денис Давыдов.

С июня по октябрь 2020 г АО «ГЛОНАСС» совместно с членами АСОРПС проводило эксперимент по сквозному контролю температурного режима при транспортировке скоропортящейся продукции с применением автоматизированной системы мониторинга на базе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» («АСМ ЭРА»). «Этот эксперимент стал стартовой точкой, отталкиваясь от которой государство совместно с бизнесом сможет создать систему мониторинга НХЦ на федеральном уровне. Рассчитываем, что в России система по контролю НХЦ начнет внедряться с января 2022 года», — сказала заместитель генерального директора АО «ГЛОНАСС»  Александра Зимина.

Первой в эксперименте приняла участие компания «Евросиб СПб-ТС». По словам заместителя генерального директора по проектной деятельности и технической политике компании Сергея Кондратенко,  в ходе эксперимента при перевозке скоропортящихся грузов были выявлены температурные нарушения. «Мы понимаем, что в нашей стране необходимо производство рефрижераторных вагонов и контейнеров. Мы как раз принимаем два новых рефконтейнера производства Омсктрансмаша (УВЗ). С мая планируем их уже начать использовать. Думаю, после этого таких температурных нарушений, которые выявили во время эксперимента, мы больше не увидим», — уточнил Сергей Кондратенко.

По его мнению, дополнительный прирост от привлечения скоропортящихся грузов с автомобильного транспорта на железную дорогу может составить порядка 6,5 млрд рублей. В натуральном выражении это 4,5 тысячи контейнерных поездов вместо имеющихся 2,5 тысяч.

Генеральный директор ООО «Дальрефтранс»  Андрей Гречкин  отметил, что самый важный результат от эксперимента — возможность обеспечить передачу информации о состоянии груза со штатных устройств, что не потребует дополнительных затрат. «Мы предполагаем, что с введением контроля НХЦ повысится доверие к железнодорожной доставке не только у российских, но и у иностранных компаний. Это может увеличить экспортно-импортные и транзитные перевозки продуктов питания по железной дороге. В качестве примера такого нового перспективного направления можно назвать экспортную перевозку рыбопродукции высокой степени переработки с Дальнего Востока РФ в Европу», — добавил Андрей Гречкин.

Руководитель продукта Thermofleet ООО «Адвантум»  Андрей Сидоров  сообщил, что владельцы грузов заинтересованы в онлайн-мониторинге состояния перевозимой продукции. Соответствующие требования они предъявляют транспортным компаниям. «Инициаторами использования инструментов контроля выступают грузовладельцы. Перевозчики вынуждены внедрять современные системы, чтобы получать заказы и соответствовать требованиям рынка», — сказал Андрей Сидоров.

Сооснователь и управляющий партнер ГК «Евросервис»  Сергей Малофейкин  назвал причины, по которым, на его взгляд, в торговых сетях продается некачественная продукция. «С одной стороны виноваты сами покупатели, готовые покупать даже просроченные продукты. К сожалению, мы не всегда смотрим на дату изготовления. С другой стороны — сами магазины, которые не хотят тратить дополнительные средства на контроль температуры в своих морозильниках. Путь от доставки продуктов питания с центрального склада сети до морозильника отдельной торговой точки практически никем не контролируется, кроме кладовщика. И законодательство это никак не регламентирует», — отметил Сергей Малофейкин.

По его словам, пока не появится нормативный документ по соблюдению НХЦ, в магазинах и дальше будут реализовываться некачественные продукты питания.

 


Материал предоставлен Пресс-службой АСОРПС
www.asorps.ru

Рассылка