Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

В Крыму инвестируют в холодильные склады

Раздел: Новости

13 мая 2020

Компания «СкифИнвестКарго» в 2020 г построит в Бахчисарайском р-не холодильно-складской комплекс для хранения 10 тыс. тонн плодов и ягод.


Будущий холодильно-складской комплекс ООО «СкифИнвестКарго»

Строительство холодильно-складского комплекса с площадкой для разгрузки-выгрузки автотранспорта ведется в селе Долинное, где сегодня активно развивается садоводство. Проект реализуется в несколько очередей. Первую очередь на 2,5 тыс. тонн инвестор планирует сдать до конца 2020 г. В здания, оборудования и необходимую инфраструктуру компания вложила более 130 млн. руб. По ее планам остальные очереди с выходом на проектный объем хранения 10 тыс. тонн могут быть сданы до конца 2021 г.

Сейчас готовность первой очереди холодильного склада составляет 85%, а всего комплекса — более 50%. Построено здание, установлено холодильное оборудование. Осталось залить пол, установить холодильные двери, выполнить отделочные работы. Однако многое зависит от того, насколько сильным окажется влияние кризиса на дальнейший ход работ, а также от скорости и качества решения вопросов в рамках реализации инвестиционного соглашения. В компании очень надеются, что сроки запуска второй, третьей и четвертой очередей комплекса (каждая на 2,5 тыс. тонн  единовременного хранения) не придется увеличивать.

Новый комплекс будет предоставлять услуги по хранению плодово-ягодной продукции. В среднесрочной перспективе здесь планируется запустить современные сортировочные и упаковочные линии. Комплекс является уникальным среди вновь возводимых объектов на территории Крыма, ввиду соответствия складов категории «А» с высотой потолков более 8 м, и наличия услуг, предусмотренных для данной категории. Основным направлением деятельности комплекса будет оказание услуг по холодильному хранению продукции. 

Итоговые инвестиции в проект могут составить от 500 млн до 1 млрд руб. Каждая очередь на 2,5 тыс. тонн хранения плодов — это, по сути, отдельный холодильный склад. Инвестиции в одну очередь, в зависимости от применяемого оборудования, могут составить 100-150 млн рублей. Плюс — установка упаковочных и сортировочных линий. Наиболее производительные из них — импортные, которые, из-за резкого роста валютного курса, подорожали сейчас на 25-30%.

Создание современных плодохранилищ более чем актуально для Крыма. Ежегодно аграрии расширяют площади, увеличивают объемы производства плодоовощной продукции, а современных мощностей для ее хранения на полуострове нет. Строительство холодильных складов с регулируемой средой, для более качественной сохранности плодов, — это важный шаг в устранении дефицита таких мощностей. Сейчас в стадии обсуждения с инвесторами находится еще ряд проектов по запуску в Крыму оптово-распределительных центров и логистических комплексов, где предусмотрено создание складов для хранения сельхозпродукции. Реализация этих проектов запланирована на ближайшие годы.
expertsouth.ru

Рассылка