Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

В августе будут опубликованы первые стандарты на экологически чистую продукцию

Раздел: Новости

24 июля 2019

В начале августа Роскачество представит первые редакции шести национальных стандартов ГОСТ Р, которые разрабатываются согласно утверждённой правительством «дорожной карте» по созданию отечественных брендов экологически чистой сельхозпродукции.

Разработка данных стандартов — одна из мер, которые в итоге позволят разделить понятия экологической и органической продукции и избавят потребителей от связанной с этим путаницы.

Данная программа включает в себя целый комплекс мер государственного регулирования и законодательных новаций. Так, в частности, Минсельхозом России уже разработан проект федерального закона «Об экологически чистой продукции», который вступит в силу с 1 января 2021 г.

Закон должен обеспечить создание «российских защищенных брендов» понятных, доступных и безопасных для потребителей. Производители «зелёных» продуктов будут внесены в единый государственный реестр и получат право размещать на упаковке специальную маркировку единого образца, которая обеспечит прослеживаемость товаров на всех этапах производства. В законопроекте предусмотрено чёткое разделение понятий «органическая» и «экологически чистая» продукция.

roskachestvo.gov.ru

Рассылка