Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Скоро открытие Modern Bakery Moscow | Confex – 2024

Раздел: Новости

11 марта 2024

В 2024 году международная выставка для хлебопекарного и кондитерского рынков Modern Bakery Moscow | Confex откроет свои двери в 29-й раз! Как изменилась отрасль за последний год — покажет выставка 19-22 марта.

На выставке будут представлены технологии и оборудование, ингредиенты и сырье для производства хлебопекарных и кондитерских изделий, упаковка, решения для хранения и транспортировки пищевых продуктов, оснащения пекарен, кондитерских, холодильное оборудование и технологии, гигиена производства.

Свои инновационные технологические и сырьевые решения представят производители из Беларуси, Германии, Греции, Ирана, Италии, Китая, России, Турции, Чешской Республики и других стран.

Ситуация в отрасли продолжает стремительно меняться: стоимость производства растет, одни компании полностью уходят с российского рынка, другие - остаются, но меняют свои названия. Рынок открыт для новых игроков — эти изменения отражает и выставка Modern Bakery Moscow | Confex. Экспозиция выставки выросла на треть: 19-22 марта посетители увидят продукцию как хорошо известных участников рынка, так и новых игроков — компаний из Греции, Ирана, Китая, Турции.

Новая деловая программа на Modern Bakery Moscow | Confex

В этом году посетители выставки смогут посетить обширную деловую программу сразу по трем направлениям:

  • Хлебопекарная экспертиза: симпозиумы, брифинги, деловые клубы, круглые столы, конференции и семинары для владельцев и специалистов хлебопекарных предприятий. Все ключевые вопросы производства и реализации хлебобулочных изделий.
  • Конфекс. Кондитерская экспертиза: мероприятия для топ-менеджеров и специалистов кондитерских предприятий.
  • GOTOVO: мероприятия для собственных производств торговых сетей и производителей готовой еды и полуфабрикатов.

«Конфекс. Кондитерская экспертиза» — международный бизнес-форум и экспозиция технологий для производства шоколадных и сахаристых изделий

Традиционно кондитерские предприятия смогут ознакомиться с новинками оборудования и ингредиентов в павильоне технологий для сахаристого и шоколадного кондитерского производства «Конфекс. Кондитерская экспертиза».

Международный бизнес-форум «Конфекс. Кондитерская экспертиза» состоится в 4-й раз. Мероприятие будет проходить два дня и станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития кондитерской отрасли.

GOTOVO

В этом году посетителей выставки ждет новое направление GOTOVO — все для производства готовой еды и полуфабрикатов. В экспозиции будет представлено упаковочное оборудование для производства готовой еды и полуфабрикатов, а также тепловое и нейтральное оборудование для фабрик-кухонь, кулинарных цехов и других пищевых производств.

Конференция  «Собственное производство как конкурентное преимущество торговой сети» пройдет 19-20 марта,  GOTOVO  — 21 марта. Аналитические агентства, представители действующих производств готовой еды и полуфабрикатов, а также розничных сетей поделятся своим видением трендов рынка и успешными реализованными проектами.

Традиционно в рамках выставки состоится более 20 практических мастер-классов специалистов хлебопекарной и кондитерской отраслей. Эксперты поделятся своим опытом, рекомендациями по формированию конкурентоспособного ассортимента пекарни и кондитерской, а также расскажут о новых технологиях и рецептурах хлебобулочных и кондитерских изделий.

Готовим высококвалифицированные кадры на Modern Bakery Moscow | Confex

Хлебопекарная и кондитерская отрасль продолжает бить тревогу — не хватает квалифицированных кадров. Понимая важность кадрового вопроса, выставка Modern Bakery Moscow | Confex совместно с Союзом производителей пищевых ингредиентов предоставляет специалистам возможность приобрести принципиально новые качественные знания и получить диплом государственного образца в рамках курса повышения квалификации «Школа современного хлебопека и кондитера ПроИнгредиенты».

Популяризируем хлеб вместе с экспонентами и посетителями выставки

Последние несколько лет в хлебопекарной отрасли остро стоит тема популяризации хлеба. Задумываясь о своем питании, многие потребители перестают есть хлеб или отдают свое предпочтение безглютеновым аналогам; появляются мифы о потреблении хлеба. Данная ситуация влияет на производителей, которым приходится переориентировать свое производство и предпринимать усилия по популяризации хлеба

Выставка Modern Bakery Moscow | Confex поддерживает инициативы по популяризации хлеба и запускает пиар-акцию  «Я люблю хлеб».  У экспонентов и посетителей выставки будет возможность стать участником действия и поделиться своим экспертным мнением о пользе хлеба.

* * *

Уход некоторых иностранных поставщиков с хлебопекарного и кондитерского рынков России не может не влиять на производственные процессы на предприятиях. Это заставляет российских производителей искать новых поставщиков для обеспечения бесперебойной работы предприятий.

Основная задача Modern Bakery Moscow | Confex 2024 — это создание эффективной платформы для развития бизнеса и профессионального роста, позволяющей участникам рынка обмениваться опытом, находить новых деловых партнеров, вдохновляться новыми идеями и изучать передовые технологии и тенденции.

Рассылка