Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Россия ратифицировала поправку к Монреальскому протоколу

Раздел: Новости

30 марта 2020

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление «О принятии Российской Федерацией поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой». Это позволит к 2036 г значительно снизить потребление гидрофторуглеродов, что будет способствовать снижению антропогенного воздействия на климат Земли.

Кигалийская поправка подразумевает поэтапное сокращение производства и потребления ГФУ, которые обладают высокими значениями потенциала глобального потепления. Поправка принята с льготными условиями для РФ в отношении расчета базового уровня потребления гидрофторуглеродов и графика их сокращения. Так, Россия должна сократить объемы их потребления с 2020 г на 5%, с 2025 г на 35%, с 2029 г на 70%, с 2034 г на 80% и с 2036 г на 85%, в дальнейшем с неограниченной возможностью использовать ГФУ в объеме 15% базового уровня.

Также поправкой предусмотрено создание и внедрение в каждой из сторон Монреальского протокола системы лицензирования импорта и экспорта новых, использованных, рециркулированных и утилизованных гидрофторуглеродов. Начиная с 1 января 2033 г вводится запрет импорта и экспорта ГФУ для любых государств, не являющихся сторонами Монреальского протокола. На текущий момент к поправке присоединились 92 страны.

Гидрофторуглероды используются в производстве холодильного и морозильного оборудования, систем кондиционирования воздуха, пенообразователей (в том числе для производства строительных материалов), средств противопожарной защиты, аэрозолей различного назначения, а также в производстве ингаляторов. Создают парниковый эффект. В России практически отсутствует собственное производство гидрофторуглеродов. Основным их экспортером является Китай.
tass.ru

Рассылка