Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Пятый гипермаркет «Глобус» с системой холодоснабжения на СО2

Раздел: Новости

10 декабря 2021

25 ноября 2021 г в ТРЦ «Город Косино» открылся новый гипермаркет «Глобус». Магазин находится на востоке столицы по адресу: Новоухтомское шоссе, 2а. Это 5-й гипермаркет «Глобус» в России, оснащенный системой холодоснабжения на природном хладагенте — диоксиде углерода, и 7-й объект сети, построенный в сотрудничестве с ООО «КриоФрост Инжиниринг».

Общая торговая площадь ТРЦ «Город Косино» — 74 000 м2,  из которых более 10 000 м2  занимает «Глобус». Магазин гордится собственным производством полного цикла, на площадке которого работают: мясной цех, рыбный ряд, пекарня, кулинария, суши и роллы, кондитерская и ресторан.

Гипермаркет создавался с заботой об окружающей среде: всё оборудование и освещение в магазине энергоэффективное.

«Ежедневно мы стараемся снизить наше воздействие на окружающую среду и повысить энергоэффективность гипермаркетов. Холодильные установки на базе СО2  позволяют нам сократить капитальные и эксплуатационные затраты, меньше потреблять энергетических ресурсов, оптимизировать затраты при подборе оборудования. Это отличный пример внедрения «зеленых» технологий в работу крупной компании», — сказал  Мартин Хубманн,  директор управления территориального планирования и строительства «Глобус», на церемонии награждения победителей конкурса «Лидеры устойчивого развития в сфере экологии».

За период с 2019 по 2021 гг «Глобус» в сотрудничестве с «КриоФрост Инжиниринг» открыл пять магазинов, оснащенных холодильными системами на СО2:

  • 2019 г — «Глобус» в Саларьево
  • 2019 г — «Глобус» в Калуге
  • 2020 г — «Глобус» в Коммунарке
  • 2020 г — «Глобус» в Медведково
  • 2021 г — «Глобус» в Косино.

Комплекс примененных в системе холодоснабжения «Глобус» Косино технических решений в полной мере позволил раскрыть потенциал диоксида углерода как эффективного и безопасного рабочего вещества.

Система холодоснабжения гипермаркета создана на базе трех центральных холодильных установок на СО2  производства завода «ТехноФрост». Две основные транскритические бустерные установки с применением параллельных компрессоров и мультиэжекторов полностью идентичны, работают на торговое холодильное оборудование в зале, на низко- и среднетемпературные камеры, на технологическое оборудование и цеха. Холодопроизводительность каждой из них 191,2 кВт по среднему холоду и 68,6 по низкому. Потребители холода в зоне ресторана подключены к отдельному среднетемпературному транскритическому агрегату холодопроизводительностью 23,6 кВт, который оборудован защитным кожухом и смонтирован на кровле здания.

Высокая энергоэффективность объекта достигается, в том числе, за счет применения системы рекуперации тепла, которая позволяет сократить затраты на эксплуатацию систем отопления и горячего водоснабжения. Потребление тепла из внешней сети снижено более чем на 500 кВт.

«В гипермаркете «Глобус» Косино применены неоднократно апробированные компанией «КриоФрост Инжиниринг» технические решения по холодоснабжению магазинов с применением диоксида углерода в качестве хладагента. В то же время можно отметить ряд технологических особенностей, примененных впервые, например, создана камера интенсивного охлаждения, реализована функция аварийного охлаждения линии нагнетания посредством пожарной системы здания. Также на объекте исключено применение обратных (обводных) клапанов на запорной арматуре потребителей холода и, как следствие, в несколько раз сокращено число мест потенциальных утечек хладагента. Для удобства обслуживающего персонала подготовлены подробные инструкции по эксплуатации узлов холодильных систем и размещены памятки по обслуживанию», — отмечает главный инженер проекта  Дмитрий Заборников.

С большой долей вероятности можно сказать, что в ближайшей перспективе СО2  станет основным хладагентом для применения на объектах розничной торговли. Этот тренд прослеживается при анализе материалов, публикуемых в отраслевых отечественных зарубежных СМИ. К примеру, в отчете по рынку коммерческого холода от Markets and Markets говорится, что рынок систем охлаждения на основе CO2  будет расти с максимальным среднегодовым темпом в 7,5% в течение 2021-2026 гг.

kriofrost.ru

Рассылка