Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Продажи мороженого выросли

Раздел: Новости

10 июня 2021

Продажи мороженого в России в мае выросли на треть по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в исследовании IT-компании «Эвотор».

По данным исследования, продажи мороженого в мае 2021 г выросли по весу на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года (в денежном выражении — на 49%, в штуках — на 45%). В то же время средний чек покупки снизился на 15%. Это связано с особенностями потребительского поведения во время локдауна: покупки совершались реже, но на большие суммы. Как правило, россияне покупают одно-два лакомства за раз: в среднем в чеке — 1,6 позиций мороженого.

По объему продаж на 1-е место вышло эскимо, обогнав традиционного лидера — стаканчик. Продажи эскимо в штуках выросли на 96% (в денежном — на 97%). Средняя цена стаканчика в мае 2021 г составила в рознице 65 руб., эскимо — 59 руб. Мороженое в стаканчиках тем не менее осталось лидером по объему продаж в денежном выражении. По сравнению с прошлым годом его продажи в денежном выражении выросли на 70% (в штуках — на 48%). На третьем месте в топе продаж — рожок.

Аналитики исследовали продажи мороженого в специализированных киосках и несетевых продуктовых магазинах. Для анализа использовались данные чеков смарт-терминалов «Эвотор».

Кстати, 10 июня отмечается Всемирный день мороженого.
tass.ru

Рассылка