Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Пост-релиз по итогам выставки «Молочная и мясная индустрия-2018»

Раздел: Новости

27 марта 2018

C 27 февраля по 2 марта 2018 г в Москве с большим успехом прошла 16-я международная выставка «Молочная и мясная индустрия», ведущее бизнес-мероприятие агропромышленного комплекса, демонстрирующее оборудование и технологии полного цикла: от репродукции племенных животных, их выращивания, содержания и откорма до переработки и упаковки молочной и мясной продукции.

«Молочная и мясная индустрия»: новые разделы выставки и обширная деловая программа увеличили число посетителей на 8,5%

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по аграрным вопросам Батор Адучиев, помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амирханов, генеральный директор Национального союза производителей говядины, исполнительный директор Национальной Ассоциации скотопромышленников Роман Костюк, председатель Правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко и другие почётные гости.

В этом году в выставке «Молочная и мясная индустрия» приняли участие 237 компаний из 25 стран мира, из них российских компаний – 154. Общая площадь экспозиции превысила 10 000 кв.метров.

За 4 дня работы выставки ее посетили 7 759 специалистов пищевой, молочной, мясной отраслей и предприятий общественного питания из 74 регионов России и 38 зарубежных стран. Это на 8,5% больше посетителей, чем в прошлом году.

В этом году на выставке впервые в рамках раздела племенной продукции были представлены племенные животные – козы нубийской, альпийской и зааненской пород. Эксклюзивный партнер зоны демонстрации племенных животных - компания «ДеЛаваль» — представила новейшее оборудование для доения, взвешивания и бонитировки коз. Во время работы выставки было проведено 10 мастер-классов с животными по доению, содержанию и взвешиванию, в общей сложности мастер-классы посетило более 500 человек.

Вновь состоялись «Дни фермера», традиционно вызывающие особый интерес как со стороны участников выставки, так и со стороны посетителей. С каждым годом число посетителей «Дней фермера» растёт, в этом году их количество составило 1031 человек – животноводы, фермеры, владельцы личных хозяйств и представители крупных агрохолдингов и агрофирм.

Деловая программа выставки «Молочная и мясная индустрия» 2018 года была максимально насыщена событиями и позволяла специалистам получить большой объём знаний о новых тенденциях в животноводстве, обменяться опытом и расширить деловые связи.

За 4 дня работы выставки с большим успехом прошли 47 мероприятий — конференции, семинары и круглые столы с участием 203 докладчиков-экспертов. Беспрецедентным стало и количество посетителей деловых мероприятий этого года — 2 507 человек.

В ходе пленарных заседаний Молочного и Мясного форумов выступили директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, академик РАН Харон Амерханов, генеральный директор Национального союза производителей говядины (НСПГ) Роман Костюк, директор ФГБНУ «ВНИИплем», академик РАН Иван Дунин, генеральный директор ГК «Заречное» Сергей Ниценко, генеральный директор «Оренбив» Марино Курра, директор ФГБНУ «ФНЦ биологических систем и агротехнологий РАН», д.б.н. Сергей Мирошников, председатель совета директоров ГК «Зерос» Николай Бобин, председатель Правления Союзмолоко Андрей Даниленко, исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов, начальник отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Надежда Раева, начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Татьяна Никитина, заместитель генерального секретаря Молочной Ассоциации Китая, профессор Лю Лин и другие эксперты.

В 4-й раз Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации организовал в рамках выставки семинар «Актуальные вопросы ветеринарного благополучия в молочном и мясном животноводстве», в нем принял участие заместитель директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России, к.вет.н. Владимир Боровой. В этот же день состоялся ежегодный 3-й Форум молочных аналитиков  «Российская молочная индустрия: вызовы и возможности» и круглый стол по идентификации «Мясное скотоводство: новая модель управления в АПК России».

Во второй день выставки с большим успехом прошли конференции «Техническое регулирование в молочной отрасли: качество и безопасность продукции» и 4-ая Всероссийская конференция конференция «Молочное козоводство от «А» до «Я»: нормы оценки коз молочных пород». В рамках конференции по козоводству состоялся конкурс-дегустация продукции из козьего молока и  народная дегустация по  козоводству.

Большой интерес специалистов агропромышленного комплекса вызвали конференция «Производство качественных грубых и сочных кормов – основа экономики молочного и мясного скотоводства», круглый стол «Экономические перспективы мясного скотоводства – рост спроса на живой скот», а также круглые столы по молочному животноводству, кормлению животных, дискуссионная площадка по переработке молока, 2-е заседание Клуба сыроделов, круглый стол «Потребительский экстремизм в молочной отрасли: как с этим бороться?» и другие максимально содержательные мероприятия

Завершила деловую программу конференция «Мембранные технологии  в молочной промышленности: современные тенденции развития и опыт практического внедрения», соорганизатором которой выступил ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». В конференции приняли участие зав.кафедрой технологии молока и молочных продуктов Института живых систем СКФУ, профессор, д.т.н. Иван Евдокимов, главный научный сотрудник, ФГБНУ «ВНИМИ», д.т.н. Жанна Кузина, руководители предприятий – лидеров рынка  Tetra Pak, «Кизельманн Рус», GEA, «РМ Нанотех» и других.

   В рамках выставки также прошло традиционное специальное мероприятие среди экспонентов – Конкурс Инноваций, на котором участники представили новинки продукции и инновационные технологии своих компаний. Так победителем в номинации «Упаковочные решения» стала компания ULMA Packaging, представившая Термоформовочную машину TFS 407 R для изготовления упаковки типа «СКИН-Darfresh» и набравшая 31,56 % голосов.

В рамках выставки также прошло традиционное специальное мероприятие среди экспонентов – Конкурс Инноваций, на котором участники представили новинки продукции и инновационные технологии своих компаний. Так победителем в номинации «Упаковочные решения» стала компания ULMA Packaging, представившая Термоформовочную машину TFS 407 R для изготовления упаковки типа «СКИН-Darfresh» и набравшая 31,56 % голосов.

В номинации «Технические и технологические решения для сельхозпроизводства» победила компания Kärcher c аппаратом высокого давления HDS 9/18-4M с подогревом воды, набрав 71,27% голосов.

В 2019 году 17-я Международная выставка оборудования и технологий для животноводства, молочного и мясного производств «Молочная и мясная индустрия» будет проходить с 19 по 22 февраля в МВЦ «Крокус Экспо».

http://www.md-expo.ru

Рассылка