Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Открытие гипермаркета «Глобус» в Калуге

Раздел: Новости

1 ноября 2019

Международная сеть гипермаркетов «Глобус», основанная более 190 лет назад, открыла 31 октября 2019 года гипермаркет в Калуге по адресу ул. Генерала Попова, 1А. Это 16-й по счету гипермаркет сети в России, и второй с применением транскритической бустерной технологии холодоснабжения на CO2. Площадь гипермаркета составляет 5,8 тысяч кв. м.


Директор группы компаний «КриоФрост» Александр Котляр и владелец сети гипермаркетов «Глобус» Томас Брух

В калужском гипермаркете основной акцент сделан на выпуске собственной продукции. Здесь представлено четыре мини-производства: мясной и рыбный цеха, пекарня и ресторан. Всего в магазине насчитывается 26 тысяч видов товаров; широко представлена продукция местных производителей.

Проект гипермаркета в Калуге разработан швейцарской компанией Frigo-Consulting, которая занимает ведущее место в сфере консультационных и инжиниринговых услуг по холодильным системам на натуральных хладагентах.

Система холодоснабжения гипермаркета произведена в России и смонтирована компанией «КриоФрост Инжиниринг», а комплекс примененных технических решений в полной мере использует потенциал диоксида углерода для повышения энергоэффективности системы и соответствия стандартам BREEAM.

За холодоснабжение всех потребителей отвечают две бустерные транскритические углекислотные холодильные установки производства «ТехноФрост» на базе компрессоров BITZER общей мощностью 600 кВт. Они обеспечивают холодом торговое оборудование в зале гипермаркета, а также низко- и среднетемпературные камеры, технологическое оборудование и цеха.

На бустерных углекислотных установках применены эжекторы двух видов: жидкостные и газовые. Такая комбинация позволяет максимально экономить электроэнергию в зависимости от температуры окружающей среды.

Для нагрева воды на нужды ГВС и отопления применяется система рекуперации тепла с использованием накопительных баков и гидромодулями, что позволяет полностью отказаться от внешних систем подогрева воды в теплый период года и снизить необходимые тепловые мощности более чем на 500 кВт.

Для охлаждения газообразного диоксида углерода используются газкулеры Guentner, которые установлены на кровле гипермаркета:

  • Серия GGVC — для понижения температуры нагнетания газообразного диоксида углерода низкотемпературных компрессоров до допустимого значения;
  • Серия GGHV — для охлаждения (в теплый период года) и конденсации (в холодный период) общего объема газообразного диоксида углерода среднетемпературных и параллельных компрессоров.

Скорость вращения вентиляторов газоохладителей плавно регулируется с помощью EC-вентиляторов, что позволяет им максимально эффективно включаться в работу и также снизить потребление электроэнергии.

Управление всеми температурными контурами установок осуществляется с помощью системы мониторинга и управления холодильным оборудованием на базе контроллеров Danfoss c расширительными модулями. Блоки мониторинга осуществляют полный контроль работы холодильных систем, сбор данных по основным параметрам работы, координацию оттайки испарителей, и т.д. Автоматический контроль позволил снизить энергопотребление системы холодоснабжения гипермаркета на 25%.

Для поддержания заданных температурных режимов во всех климатических зонах гипермаркета установлено теплообменное оборудование производства Guentner:

  • в среднетемпературных камерах с режимом работы 0/+6°С используются кубические воздухоохладители серии GACC RX с шагом ребра 7 мм, укомплектованные тэнами электрооттайки;
  • в низкотемпературных камерах с режимом работы -22/-18°С используются кубические воздухоохладители серий GHF и GACC RX c шагом ребра 10-12 мм, также с электрооттайкой теплообменника, дополнительно укомплектованные еще и подогревом двойного поддона с теплоизоляцией, у которых и корпус полностью выполнены из нержавеющей стали, и ламели с эпоксидным покрытием;
  • в климатических (производственных) помещениях с температурным режимом +8/+15°С используются двухпоточные воздухоохладители серии DHF с антикоррозийным эпоксидным покрытием ламелей и естественной оттайкой без использования электрических тэнов, исключением являются помещения мясного и рыбного цехов, где присутствует повышенная влага, а также воздухоохладители подвергаются частой мойке с использованием химии: в помещении рыбного цеха установлены двухпоточные воздухоохладители серии DHN с корпусом из нержавеющей стали и антикоррозийным эпоксидным покрытием ламелей, а в помещении мясного цеха установлены воздухоохладители серии DHN, у которых и корпус, и ламели полностью выполнены из нержавеющей стали.

В ходе реализации проекта команда «Криофрост Инжиниринг» тесно работала с производителями оборудования, тщательно прорабатывая технические решения и определяя наиболее эффективные и выгодные для заказчика. Итоговый результат порадовал всех — современные холодильные решения на базе диоксида углерода, максимальная автономность гипермаркета, высокая энергоэффективность и экологичность.
kriofrost.ru

 

Рассылка