Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Лучших молодых профессионалов определят в Саранске

Раздел: Новости

7 сентября 2022

Соревнования X Нацфинала «Молодые профессионалы» пройдут в Саранске с 9 по 11 сентября. Свои навыки продемонстрируют 280 студентов по 25 компетенциям. Холодильщики присоединятся к чемпионату дистанционно с оборудованных площадок в своих регионах.

По словам организаторов, юбилейный Нацфинал станет во многом экспериментальным, будет соответствовать вызовам времени и требованиям реального сектора экономики, особенно в части импортозамещения.

Соревнования в компетенции 38 «Холодильная техника и системы кондиционирования» начнутся в один день, с несколькими запусками по часовым поясам (в три группы: Европейский, Уральский и Сибирско-Дальневосточный часовой пояс).

Критериями оценки работы конкурсантов-холодильщиков станет знание правил монтажа и наладки холодильных и климатических установок; навыки расчета холодильных и климатических систем и слесарно-сборочных работ с трубами и пайки твердым припоем. А также — навыки электромонтажных работ; умение анализировать режимы работы холодильных и климатических установок, программировать контроллеры, диагностировать, устранять неисправности холодильной техники и систем кондиционирования воздуха и др.

Этот нацфинал станет для нас переломным: предстоит абсолютно новый формат создание международной организации. Теперь фокус  работы сосредоточен на рынке труда и кадрах для экономики, когда мы учим компании быть более эффективными, вырабатывая собственные корпоративные стандарты и запросы на подготовку специалистов, — заявил генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства» Роберт Уразов.

Нацфинал ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Министерство просвещения РФ, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

По материалам worldskills.ru

Рассылка