Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

«КриоФрост» строит уникальную ледовую арену в Опалихе

Раздел: Новости

6 октября 2020

В подмосковном Красногорске, мкр-н Опалиха полным ходом продолжается строительство многофункционального физкультурно-спортивного комплекса (ФОК). Компания «КриоФрост Инжиниринг» выступила генеральным подрядчиком по строительству, оснащению и вводу в эксплуатацию этого уникального объекта, который очень скоро займет заслуженное место среди лучших ледовых арен Московской области. Все инженерные системы ФОК спроектированы специалистами «КриоФрост», а примененные технологические решения уже получили ряд наград на профильных выставках.

Строительство объекта проходит в несколько этапов. Первый — ввод в эксплуатацию сразу двух ледовых арен, предназначенных для проведения учебно-тренировочных занятий и игр на ледовой арене в хоккей с шайбой для взрослых и детей старше 10-ти лет. В едином комплексе разместится сразу 2 ледовых поля: стандартная хоккейная арена 56х26 м и малая тренировочная ледовая арена 30х15 м (может использоваться как для тренировок юных хоккеистов, так и набирающего популярность формата игры тройками, а не пятерками игроков).

Помимо ледовых арен в комплексе разместятся:

  • спортивные залы для физкультурно-оздоровительных занятий;
  • медицинский пункт;
  • кафе на 48 мест с баром;
  • магазин сувенирной спортивной продукции;
  • помещения администрации комплекса и персонала, методический кабинет;
  • технические и хозяйственные помещения.

Для технологического оснащения данного комплекса инженеры «КриоФрост» использовали самые актуальные разработки в сфере холодильного и вентиляционного оборудования. Система централизованного холодоснабжения двух ледовых арен в мобильном исполнении российского производителя «ТехноФрост», которая будет установлена в ФОК, уже удостоилась награды на выставке «Мир Климата 2020», а также вышла в финал конкурса «100 лучших товаров России» holodinfo.ru/news

Данная установка оснащена выносным воздушным конденсатором для круглогодичной эксплуатации спортивного комплекса и предназначена для круглогодичного холодоснабжения трубных систем ледовых арен как одновременно, так и независимо друг от друга. Также она решает и ряд сопутствующих технологических задач:

  • защита грунта от промерзания;
  • нагрев подготовленной воды для заливки льда;
  • нагрев теплообменника емкости для утилизации ледяной стружки;
  • отопление раздевалок и подсобных помещений;
  • холодоснабжение системы кондиционирования.

Во второй очереди ФОКа будет построено еще одно здание с полноценной ледовой ареной 56х26 м и раздевалками (5 помещений общей вместимостью 70 мест). Эта арена будет использоваться для проведения сборов, учебно-тренировочных занятий и юношеских спортивных игр в хоккей с шайбой. В комплексе предусмотрена зона для восстановительных процедур и занятий после интенсивной физической нагрузки, которая включает помещение СПА, сауну сухого жара, турецкую баню и две чаши бассейнов.

Сейчас на объекте сотрудники «КриоФрост» завершили монтаж основных внешних строительных конструкций, начали монтаж вентиляционного оборудования и подготовку к монтажу технологических плит охлаждения, ведутся внутренние отделочные работы. Планируемая дата открытия первой очереди комплекса — декабрь 2020 года.
kriofrost.ru

Рассылка