Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

«КриоФрост Инжиниринг» реконструировал систему холодоснабжения РЦ X5 RetailGroup без остановки работ на объекте

Раздел: Новости

20 октября 2021

Специалисты «КриоФрост Инжиниринг» разработали проект модернизации системы холодоснабжения и провели реконструкцию мультитемпературного распределительного центра X5 RetailGroup в Московской области. Ключевая особенность проекта — проведение монтажа на работающем в режиме 24/7 объекте.

В РЦ смонтировано оборудование для:

  • трех низкотемпературных камер (-24°С), общая площадь более 3,5 тыс. м2, холодопроизводительность — 552 кВт;
  • семи среднетемпературных камер и двух экспедиций (от +1 до +8°С), общая площадь более 24 тыс. м2,  холодопроизводительность — 2,6 МВт.

В системе холодоснабжения, работающей на озоносберегающем хладагенте R50 7А, использованы компрессорные и насосные агрегаты производства завода «ТехноФрост» и теплообменные аппараты Guentner.

Система мониторинга холодильного оборудования Carel полностью интегрирована в систему мониторинга X5 RetailGroup.

Инженеры «КриоФрост Инжиниринг» применили энергоэффективные решения с использованием «free cooling» и системы рекуперации тепла для подогрева полов в низкотемпературных камерах и оттайки воздухоохладителей.

Несмотря на сложности логистики при организации монтажных и пусконаладочных работ, распределительный центр в период реконструкции функционировал в штатном режиме, модернизация была завершена в установленные заказчиком сроки.

Рассылка