Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Концерн GEA строит первый в мире углеродно-нейтральный завод по производству соков для компании Innocent Drinks

Раздел: Новости

12 ноября 2021

Дюссельдорф (Германия), 1 ноября 2021 г. — Как ключевой партнёр проекта, концерн GEA Group AG предоставил компании Innocent Drinks, ведущему европейскому бренду смузи и соков, производственную технологию для первого в мире углеродно-нейтрального завода по производству соков.

  • Производственные и холодильные технологии GEA значительно снижают будущее энергопотребление и углеродный след нового завода Innocent Drinks
  • Новый завод в Нидерландах, с нулевым выбросом диоксида углерода в окружающую среду, будет производить до 300 миллионов литров охлаждённых сокосодержащих напитков и смузи в год
  • Высокотехнологичный тепловой насос GEA завоевал золото на мероприятии «Heat Pump Awards 2021».

Новый завод в Нидерландах станет первопроходцем среди предприятий пищевой промышленности с действительно устойчивым подходом. Производственное предприятие, расположенное в Роттердамском продовольственном хабе, планируется официально открыть весной 2022 года.

В проекте нового строительства GEA отвечает за технологические процессы, системы отопления и охлаждения. Сотрудничество с концерном GEA на раннем этапе проектирования позволило компании Innocent Drinks разработать многочисленные инновационные изменения в технологических процессах, которые значительно помогли компании на пути к достижению целей своей климатической стратегии. Концерн GEA и компания Innocent Drinks недавно завоевали золото в номинации «Приз зрительских симпатий Европейской ассоциации тепловых насосов (ЕАТН)» за разработку высокотехнологичного теплового насоса.

«Проект компании Innocent Drinks представляет собой замечательный пример практической реализации нашей цели — «Engineering for a better world», — заявил Stefan Klebert, глава концерна GEA. «Мы не только внедрили наиболее ресурсосберегающие технологии, но и полностью переосмыслили технологические процессы, а также системы нагрева и охлаждения. Вместе с Innocent Drinks мы вышли за рамки стандартного подхода к производству напитков».

Современные технологии в энергообеспечении

Поскольку большая часть используемой в производстве энергии расходуется на получение тепла, концерн GEA предложил эффективные решения в области использования энергии и ресурсов в процессе производства. В ходе планирования участники проекта тщательно изучили каждый этап: могут ли определённые технологические процессы выполняться при более низкой температуре без ущерба для качества? Можно ли нагревать необходимую для пастеризации воду за счёт отведения тепла от холодильной установки? Какие температуры способны производить новые электрические тепловые насосы? В каких случаях пар действительно необходим в качестве рабочей среды? Для Innocent Drinks концерн GEA разбил весь процесс производства сока на составные части, а затем восстановил его с нуля. Компания также применила принципы устойчивого развития в области энергообеспечения. Согласно этим принципам, требования к нагреву и охлаждению разделяются на подсистемы сразу на этапе планирования, а не тогда, когда уже невозможно внести какие-либо корректировки.

Адаптация технологического процесса к требованиям экологии

Например, тепловой насос GEA будет задействовать отходящее тепло от холодильных систем и повторно использовать его на других технологических этапах. Температуру пастеризации можно снизить с 95°C до 90°C, тем самым улучшив топливно-энергетический баланс на три процента. Это позволяет установить тепловой насос и размораживать замороженные соки тёплой водой вместо пара. Концерн GEA предложил компании Innocent Drinks использовать два отдельных нагревательных контура — один на 65°C для очистки, а другой — на 90°C для пастеризации и стерилизации. Более того, компания Innocent Drinks планирует охлаждать соки ровно настолько, насколько это требуется, поскольку излишнее охлаждение уменьшает эффективность работы установки.

Всесторонний анализ технологической цепочки позволит компании Innocent Drinks существенно сократить выбросы углекислого газа, оказывая при этом значительное влияние на другие параметры, такие как потребление воды и образование отходов. В качестве примера можно привести использование лимонного сока, а не воды в качестве природной жидкости для промывки уплотнений, поскольку повышение кислотности среды предотвращает рост микрофлоры. Кроме того, концерн GEA разработал автоматизированную систему очистки оборудования без разборки и демонтажа (CIP), которая не только сводит к минимуму требуемую площадь поверхности очистки, а также использует новаторскую технологию Fluivac, разработанную компанией Fluidor, для очистки труб воздухом вместо воды. Это позволяет компании Innocent Drinks вернуть 98 процентов сока из технологических трубопроводов. Заказчик сэкономит свои ресурсы за счет эффективного использования воды и реагентов, а также сократит ручные работы и время простоя на производстве.

Показательный пример для всей индустрии напитков

«Я благодарен GEA, потому что они были на нашей стороне на каждом этапе, помогая нам бросить вызов традиционным подходам к проектированию. Все мелкие детали складываются в огромный успех», — сказал Andy Joynson, главный технолог на новом заводе компании Innocent Drinks. Внедрённые новые решения выходят далеко за рамки традиционных технологических процессов производства напитков. «Производители продуктов питания и напитков могут взять нашу модель за основу проектов своих будущих заводов. Мы хотим вдохновлять и поддерживать широкомасштабные преобразования. В соответствии с этим мы сознательно приглашаем всю отрасль разделить наши начинания — и в то же время извлечь уроки из наших ошибок и наших успехов».


Применение теплового насоса GEA в технологическом процессе производства напитков впечатлило аудиторию на мероприятии «Heat Pump Awards 2021»: GEA и Innocent Drinks совместно завоевали золото в номинации «Приз зрительских симпатий Европейской ассоциации тепловых насосов (ЕАТН)» за новый завод по производству соков.
Каждый год ЕАТН проводит церемонию «Heat Pump Awards» для награждения за наиболее эффективные и устойчивые решения в сфере тепловых насосов.

Изображение: GEA

* * *

О концерне GEA

Концерн GEA — один из крупнейших в мире поставщиков систем для отрасли производства продуктов питания, напитков и лекарственных средств. Этот международный машиностроительный концерн специализируется на оборудовании и установках, а также на передовых технологических процессах, компонентах и комплексных услугах. Благодаря усилиям более 18 000 сотрудников в 2020 финансовом году концерн получил доход в размере более 4,6 млрд. евро. Основное внимание уделяется постоянному повышению устойчивости и эффективности производственных процессов заказчиков. Установки, процессы и компоненты GEA помогают добиться значительного сокращения выбросов углерода, использования пластмасс и образования пищевых отходов в производстве по всему миру. Таким образом, GEA вносит решающий вклад в устойчивое будущее в полном соответствии со своей корпоративной философией — «Engineering for a better world».

Концерн GEA включён в немецкий индекс MDAX и индекс STOXX® Europe 600, а также входит в число компаний, включённых в международные индексы устойчивого развития DAX 50 ESG и MSCI.

Более подробную информацию можно найти в Интернете по адресу gea.com

Рассылка