Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра

Раздел: Новости

19 января 2024

Ситуацию с хладагентами для холодильной и климатической отрасли обсудят на конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра»

В рамках деловой программы 19-й международной специализированной выставки «Мир Климата Экспо», которая пройдёт с 27 февраля по 1 марта 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве, состоится конференция, посвященная обязательствам Российской Федерации по сокращению потребления гидрофторуглеродов (ГФУ).

Организатор мероприятия под названием «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра. Предложения холодильной отрасли по изменению российского законодательства для сокращения потребления гидрофторуглеродов в Российской Федерации» — Российский союз предприятий холодильной промышленности (Россоюзхолодпром).

В 2020 году Российская Федерация ратифицировала Кигалийскую поправку к Монреальскому протоколу и приняла график сокращения потребления ГФУ. Согласно этому графику уже в 2025 году допустимый объем потребления ГФУ, которые на сегодняшний день являются самыми используемыми хладагентами в стране, должен сократиться на 35% относительно базового уровня. В 2029 году сокращение составит 70%. Это значит, что холодильную отрасль нужно как можно скорее подготовить к грядущим изменениям.

Проблема стоит чрезвычайно остро, как для владельцев холодильного оборудования, так и для компаний, занимающихся его производством, поставкой и обслуживание, многие из которых продолжают широко использовать хладагенты с высоким потенциалом глобального потепления (ПГП). При этом сохраняются как технологические, так и нормативные барьеры для внедрения распространения технологий с низким ПГП, не налажены должным образом подготовка, переподготовка и сертификация кадров для работы с природными хладагентами, такими как аммиак, диоксид углерода, углеводороды.

Одна из задач конференции — обсудить институциональные предложения, которые Россоюзхолодпром разработал при участии отраслевых экспертов, для направления в федеральные органы исполнительной власти.

Кроме того, на конференции прозвучат доклады о российском и международном законодательстве в сфере охраны озонового слоя и климата Земли и обязательствах Российской Федерации в отношении веществ, регулируемых Монреальским протоколом, а также об экологически безопасных технологиях для холодильного сектора, доступных на российском рынке.

В конференции примут участие российские и международные эксперты в сфере экологического законодательства, заказчики и производители холодильного оборудования, представители проектных, монтажных, сервисных компаний, научно-исследовательских и образовательных организаций. На мероприятие приглашены представители Минприроды России, Минпромторга России и других заинтересованных органов исполнительной власти.

Всех заинтересованных в участии и получении подробной программы мероприятия приглашаем присылать заявки на электронную почту holod@rshp.ru, контактный телефон: +7 495 610 2539.

Место и время проведения конференции: 29 февраля 2024 года, четверг, 11.00-12.30, ЦВК «Экспоцентр», Павильон № 1, Blue Hall.

В связи с актуальностью и важностью вопросов, которые будут обсуждаться на конференции, прорабатывается вопрос об онлайн-трансляции мероприятия.

Рассылка