Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Как получить заключение о российском происхождении продукции

Раздел: Новости

28 марта 2023

Россоюзхолодпром приглашает специалистов отрасли на вебинар о получении заключения Минпромторга о российском происхождении продукции.

17 апреля 2023 г при поддержке Россоюзхолодпрома пройдет онлайн мастер-класс, где эксперты АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ рассмотрят вопросы, посвященные подготовке документов и подаче заявления для экспертизы ТПП в ГИСП (ПП РФ 719).  Мастер-класс будет ориентирован на производителей холодильной отрасли.

Для стабильной работы и роста бизнеса нужны заказчики. Курс на импортозамещение определяет, что отечественные производители должны иметь приоритетную возможность представить свои решения потребителю. В соответствии с рядом нормативно-правовых актов иностранными считаются все товары, которые не включены в Реестры российской промышленной продукции.

Вопрос «как получить подтверждение тому, что промышленная продукция произведена на территории РФ» становится все более актуальным для производителей, поскольку для такой продукции формируются программы поддержки спроса и предложения, включая проекты для государственных заказчиков или компаний с госучастием.

Реестры российской промышленной продукции доступны к использованию в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП) Минпромторга РФ — это систематизированный свод данных о продукции, производимой хозяйствующими субъектами на территории РФ в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 17.07.2015 г. №719.

Но в особенностях, определяющих критерии и ограничения для получения статуса «отечественной продукции», разобраться бывает сложно.

Как получить Заключение Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, как влияет на сбор документов отсутствие товаров в перечне Постановления Правительства № 719, что такое сертификат СТ-1, каковы особенности сбора и представления документов для высокотехнологичных товаров, какие «несущественные» ошибки при заполнении электронного заявления могут стать причиной отклонения в получении подтверждающего документа, инструкция по работе в ГИСП.

Эти и другие вопросы обсудим с экспертами АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ на онлайн мастер-классе 17 апреля 2023 г. Время проведения с11.00 до 12.30 мск.

Подробно на holodunion.ru

Рассылка