Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Итоги конкурса «Мир климата и холода 2022»

Раздел: Новости

5 марта 2022

3 марта состоялась церемония награждения премии «Мир климата и холода 2022» в рамках выставки Climate World Expo.

Организатором конкурса лучших проектов и решений в области холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха выступили Российский Союз Предприятий Холодильной промышленности, организатор выставки компания «Евроэкспо» и Союз «ВорлдСкиллс Россия».

В состав экспертной группы вошли представители Россоюзхолодпрома, ведущих отраслевых компаний, Союза «ВорлдСкиллс» и профильных учебных заведений.

Награждение прошло по четырем категориям:

  • Проекты
  • Новые решения, оборудование и материалы
  • Средства массовой информации
  • Образование

Категория «Проекты»

Номинация «Лучший проект в области складской логистики с использованием хладагента аммиак в системе хладоснабжения»

Победитель — компания  «Термокул»  с проектом низкотемпературного склада хранения мяса птицы в Брянской области.

Холодопроизводительность системы составляет 906 кВт при температуре кипения -34оС и 824 кВт при температуре кипения -16оС.

Номинация «Самый масштабный проект в области промышленного холодоснабжения»

Победители — компания  «OK»  и компания  «Джонсон Контролс»  за реализацию совместного проекта системы холодоснабжения крупнейшего в стране комплекса по убою и переработке свиней мощностью четыре с половиной млн. голов год в Курской области.

В проекте применена каскадная система охлаждения с аммиаком и диоксидом углерода суммарной холодопроизводительностью до 80 МВт для низкотемпературных потребителей и промежуточная система с пропиленгликолем для производственных и технологических потребителей. Система реализована на базе компрессорного оборудования «Джонсон Контролс».

Номинация «Лучший комплексный проект холодоснабжения центра обработки данных (ЦОД) на базе оборудования, произведенного в России»

Победитель — компания  «Рефкул»  с проектом системы кондиционирования ЦОД для компании Selectel.

Проект реализован на базе шести многокомпрессорных чиллеров с фрикулингом, внутренние блоки представляют собой прецизионные кондиционеры с водяным воздухоохладителем с выдувом в фальш-пол.

Номинация «Наиболее масштабное внедрение систем холодоснабжения и кондиционирования с использованием природных хладагентов в магазиностроении»

Победитель — компания  «КриоФрост Инжиниринг»  за реализацию шести проектов систем холодоснабжения с использованием диоксида углерода для сети гипермаркетов «Глобус», общая холодопроизводительность составила более 4 МВт.

Номинация «Лучший комплексный проект складской логистики низкотемпературного хранения»

Победитель —  «Индустриально-складской комплекс Springs Park»  (ООО «СТ Горки»), в состав которого входят холодильные и морозильные склады класса «А», мультитемпературные склады класса «А» и сухие (теплые) склады класса «А».

Общая площадь складских помещений более 120 тыс м2, высота от 8 до 12 метров.

Категория «Новые решения, оборудование и материалы»

Номинация «Лучшее холодильное и вентиляционное оборудование для спортивных объектов»

Победитель — компания  «ТехноФрост»  за разработку широкой линейки холодильного и вентиляционного оборудования для спортивных объектов, включая системы централизованного холодоснабжения, систем рекуперации тепла, интеллектуальной системы управления, вентиляционных установок для подготовки воздуха и создания заданного микроклимата на ледовой арене.

В 2020-2021 гг оборудование «ТехноФрост» было установлено на восемь спортивных арен в различных регионах нашей страны.

Номинация «Лучший российский хладоноситель»

Победитель — компания  «Спектропласт»  с хладоносителем марки ХНТ-НВ. Главным отличием хладоносителя ХНТ-НВ является пониженная вязкость, обеспечивающая экономию энергии до 20% при эксплуатации и запуске оборудования в условиях отрицательных температур.

Низкая вязкость хладоносителей ХНТ-НВ позволяет уменьшить энергопотребление, материалоемкость и инерционность системы.

Номинация «Лучший энергоэффективный воздушный тепловой насос»

Победитель — компания  «Термекс Энерджи»  за серию воздушных тепловых насосов «Термекс Энерджи Эйр Уан».

Новая серия воздушных тепловых насосов предназначена для создания микроклимата в частных домах, жилых и коммерческих зданиях при температуре окружающей среды от -25°С до +35°С, диапазон тепловой мощности от 11,2 до 23,3 кВт.

Номинация «Лучшая инжиниринговая компания по генерации и поддержанию оптимального водно-химического режима»

Победитель — компания  «Спектропласт»  за разработку нового антискаланта и комплекса биоцидов, применение которых создает глубокий защитный слой на теплообменной поверхности и гарантирует защиту оборудования от бактериального заражения.

Номинация «Лучшее решение для магазиностроения»

Победитель — компания  «Данфосс»,  разработавшая тандемное решение на базе герметичных поршневых компрессоров типа VTZ и MTZ для централизованного холодоснабжения магазинов с потребностью в холоде от 5 до 50 кВт.

Это решение является одним из самых эффективных и надежных, что доказывают более двух тысяч агрегатов, установленных в 2021 г.

Категория «Средства массовой информации»

Номинация «Лучший печатный журнал»

Победитель — отраслевой информационно-аналитический журнал  «Империя холода».

На страницах журнала и портале holodinfo.ru ежегодно публикуется более двухсот авторских статей, освещающих актуальные вопросы холодильной отрасли, новейшие решения и оборудование.

Номинация «Лучший новостной интернет ресурс»

Победитель — информационный портал  «Холодильная индустрия».

Ежедневно на страницах портала размещаются эксклюзивные новости по холодильной технике и бизнесу, примеры реализованных проектов, тендеры на покупку холодильного оборудования. Среднемесячное количество заходов на интернет-ресурс составляет более пятнадцати тысяч посещений.

Номинация «Лучший печатный журнал об экологических технологиях в индустрии холода и климата»

Победитель — отраслевой информационно-аналитический журнал  CLIMALIFE CONNECT.

В течение года на страницах издания публикуются статьи, освещающие актуальные вопросы холодильной и климатической отрасли; технические проекты с опытом внедрения новых экологически чистых передовых продуктов, обсуждаются текущие мировые проблемы, отражающие связь производителя с конечным клиентом, и многое другое. Рубрики журнала: вызовы рынка, профессиональный подход, продукты, цифровые Веб-решения, профессиональные мероприятия в сфере индустрии.

Категория «Образование»

Номинация «Лучшее образовательное учреждение среднего профессионального образования по интеграции стандартов WorldSkills в образовательный процесс»

Победители —  «Екатеринбургский экономико-технологический колледж»  и  «Вознесенский техникум пищевых производств»,  Краснодарский край.

Финалисты конкурса:

  • «Димитровградский технико-экономический колледж», Ульяновская область
  • «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления», Ростовская область
  • «Тюменский колледж производственных и социальных технологий», Тюменская обл.

Номинация «Образовательная инициатива года»

Победитель — компания  «ТехноФрост»,  создавшая научно-образовательный центр «Академия КриоФрост». В задачи этого центра входят:

  • популяризация энергоэффективных и экологически безопасных технологий холодоснабжения;
  • информирование специалистов рынка о событиях и трендах мировой холодильной индустрии;
  • проведение учебных курсов по проектированию, монтажу и эксплуатации современного холодильного оборудования;
  • создание уникальной площадки для проведения научно-исследовательских работ.
Рассылка