Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

ГК «ТЕРМОКУЛ»: новый реализованный проект

Раздел: Новости

21 апреля 2020

Компанией «ТЕРМОКУЛ» осуществлен комплекс работ по проектированию, шеф-монтажу и пусконаладочным работам системы холодоснабжения новой обойно-печатной линии ООО «Маякпринт».

«Маякпринт» специализируется на выпуске виниловых обоев на бумажной и флизелиновой основе, численность сотрудников составляет 1600 человек. В конце февраля 2020 г. состоялся ввод в эксплуатацию четвертой обойно-печатной линии Olbrich. Это позволит увеличить объемы производства более чем на 1,2 млрд руб. в год и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

По словам главного инженера ООО «Маякпринт» Дмитрия Агейкина, система охлаждения является важной частью производства и необходима для обеспечения его непрерывности и высокого качества финальной продукции, за которым на фабрике строго следят…

Сердцем системы холодоснабжения является чиллер Engie Quantum холодопроизводительностью 450 кВт, охлаждающий воду до 14°С, которая затем поступает к линии Olbrich. Поставку чиллера осуществила компания «ТРЕЙД ГРУПП» (ГК «Термокул») — авторизованный дистрибьютор Engie Refrigeration.

Характерной особенностью примененного в проекте чиллера являются компактные турбокомпрессоры Danfoss Turbocor®, созданные с использованием передовых технологий, чтобы добиться высокой эффективности и низкого уровня шума. Это первые в своем роде безмасляные компрессоры с магнитными подшипниками. Ротор компрессора вращается в магнитном поле, а специальные датчики автоматически стабилизируют его положение в случае малейших отклонений.

Компрессоры оснащены системой автоматического управления, которая позволяет производить ежесекундное отслеживание состояния и режима работы основных компонентов и узлов. Все данные выводятся на LCD-дисплей чиллера.

Плавное регулирование производительности компрессоров осуществляется с учетом реальных значений тепловой нагрузки и уличной температуры. Среднегодовое энергопотребление чиллера на базе компрессоров Danfoss Turbocor® на 30-35% ниже энергопотребления чиллера на винтовых компрессорах. Благодаря компактным размерам компрессоров и отсутствию масляной системы габариты чиллера с турбокомпрессорами на 30-40% меньше, чем габариты чиллеров аналогичной мощности с компрессорами других типов. Этот фактор сыграл одну из ключевых ролей в данном проекте, так как это позволило вписать чиллер в уже эксплуатируемое машинное отделение.

Для дополнительного энергосбережения на объекте реализован режим фрикулинга. Он автоматически включается при +4°С. В этом случае охлаждение воды до нужной температуры происходит уже не в испарителе чиллера, а в промежуточном теплообменнике. Воду в теплообменнике  охлаждает  гликоль. В летнее время гликолевый контур служит для снятия теплоты конденсации хладагента в теплообменнике чиллера.


Чиллер Engie Quantum X060-P2C-LH на базе компрессоров Danfoss Turbocor

В зависимости от производительности обойно-печатной линии срок окупаемости системы холодоснабжения составит от трех до пяти лет. Кроме компрессоров Turbocor® и запорно-регулирующей арматуры фреонового контура в системе холодоснабжения новой линии «Маякпринт» применены и другие компоненты производства Danfoss.
thermocool.ru

Рассылка