Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

«Эйркул»: проект холодоснабжения ледовых арен

Раздел: Новости

3 июня 2020

В связи с предстоящим чемпионатом мира по хоккею с мячом в 2021 г, компания «ЭЙРКУЛ» выступила разработчиком технологии охлаждения ледовых арен на стадионе в Сыктывкаре. На сегодняшний день это один из самых масштабных ледовых объектов в РФ. Этап проектирования завершен, проект успешно прошел государственную экспертизу и принят в работу.

Разработанный ООО «ЭЙРКУЛ» проект включает в себя две ледовые арены, площадь каждой 7700 м2 (оборудование обеспечивает льдом 15400 м2). В пересчете на стандартные ледовые арены — это более 8 ледовых площадок.

В проекте предусмотрено сертифицированное оборудование производства «Эйркул». Холодильная система состоит из 4-х холодильных установок контейнерного исполнения и 16-ти винтовых компрессоров BITZER открытого типа. Суммарная холодопроизводительность всей системы составляет Q=3,6МВт.

В состав разработанного проекта входят:

  • конструкция охлаждаемой технологической плиты ледовой арены;
  • основание под технологическую плиту;
  • система дренажа ледового поля;
  • система водоподготовки для заливки ледовой арены;
  • электроснабжение и автоматизация систем холодоснабжения и водоподготовки.

Особое внимание при проектировании ледовых арен было уделено бесперебойной работе холодильного оборудования для исключения рисков аварийной остановки системы, а также вопросам энергоэффективности. Заложенное в проект оборудование AIRCOOL, позволяет существенно сократить энергопотребление и наиболее эффективно использовать существующие мощности с применением систем рекуперации теплоты.

В рамках проекта специалисты компании разработали энергоэффективную систему выравнивания температуры грунта, которая позволяет ускорить разморозку грунта под теплоизоляцией технологической плиты. Данное решение позволяет стабилизировать работу системы дренажа под ледовыми аренами, используя теплоту Солнца и окружающего воздуха, и предусматривает минимальные капитальные затраты.

ООО «ЭЙРКУЛ» — признанный эксперт в области проектирования, холодоснабжения ледовых арен. Компания является авторизованным дистрибьютором и сервисным центром ведущих мировых производителей оборудования, в частности BITZER, Guentner, Danfoss.
aircool.ru

Рассылка