Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Danfoss выпустил серию интеллектуальных регуляторов давления и расхода

Раздел: Новости

17 августа 2018

Их пропускная способность на больших диаметрах стала вдвое выше. В июле 2018 года компания Danfoss, ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования, представила серию интеллектуальных регуляторов давления и расхода Virtus. Новинка отличается улучшенной стабильностью и точностью регулирования, выросшей до двух раз пропускной способностью и более компактным корпусом. Главной особенностью обновленной версии клапанов стала возможность установки электроприводов различного типа на блок настройки поддерживаемого давления.

«Принципиальным отличием регуляторов Virtus от аналогичных устройств предыдущей серии является использование камерной разгрузки по давлению вместо сильфонной и специального уплотнения между конусом и корпусом клапана, обеспечивающего низкий гистерезис. Это позволило сделать конструкцию устройства значительно более эффективной, но при этом более простой и надежной. Использование новых регуляторов позволяет снизить затраты на производство теплоты минимум на 1 % при увеличении перепада температур на каждые 3 К, экономить до 5 % стоимости производства первичной энергии и на 17% сократить стоимость монтажных работ», – рассказывает Артем Казарин, руководитель направления «Регулирующие клапаны и гидравлические регуляторы» компании Danfoss.

Как отмечает специалист, клапан выпускается в модификации автоматического регулятора перепада давления и регулирующего комбинированного клапана с автоматическим ограничителем расхода. Регулятор перепада, в свою очередь, может использоваться как в классической конфигурации, так и в комплексе с интеллектуальными электроприводами нового поколения iSET и iNET, которые будут доступны для заказа осенью. Их применение позволяет непрерывно контролировать гидравлический баланс и температуру в сетях тепло- и холодоснабжения и осуществлять регулирование в режиме реального времени

iSET превращает клапан Virtus в интеллектуальный регулятор давления и расхода, разработанный для нормализации работы тепловых пунктов и холодильных систем. Привод обеспечивает оптимальный перепад давлений в системе, что позволяет создать наилучшие условия для работы регулирующего клапана, установленного в зоне поддержания перепада давлений.

Привод iNET был создан для удаленной настройки перепадов давления в SСADA-системах с целью оптимизации работы тепловых и холодильных сетей. Его использование повышает производительность сети, сокращает количество протечек в трубопроводах и износ оборудования. Установка приводов на регуляторах давления позволяет управлять настроенным значением давления на насосных станциях, снизить энергопотребление насосов, обеспечить плавное переключение источников теплоснабжения, снижение расхода теплоносителя за счет оптимизации гидравлических режимов тепловых сетей, а также минимизировать объем ручных работ при переналадке перепада давлений.

Перед началом отгрузок клапаны Virtus прошли испытания в рамках ряда пилотных проектов. Один из них был реализован в декабре 2017 года в новосибирском филиале «Тепловые сети» АО «Сибирская энергетическая компания». Здесь клапан используется для дросселирования избыточного перепада давления на вводе одного из городских ЦТП.

«После установки регулятора перепад в системах теплоснабжения поддерживается стабильно, в соответствии с проектом. В отличие от клапанов прошлого поколения, новые герметичны по штоку, что повышает оперативность и безопасность технического обслуживания. С момента ввода в эксплуатацию нареканий по поводу работы оборудования не было», – отмечает директор филиала Михаил Филатов.

Среди планируемых проектов специалисты Danfoss особо выделяют программы автоматизации управления теплосетями, которые сегодня реализуются в ряде крупных городов России.

http://www.danfoss.ru

Рассылка