Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

«Агропродмаш-2019» побил рекорды и выявил ключевые тренды индустрии

Раздел: Новости

30 октября 2019

C 7 по 11 октября 2019 г в ЦВК «Экспоцентр» c большим успехом прошла 24-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности — «Агропродмаш-2019».

Выставка стала признанной бизнес-площадкой пищевой и перерабатывающей промышленности, на которой все дни работы велись переговоры и заключались контракты. «Агропродмаш» значится как обязательное для посещения событие в графике работы топ-менеджмента (руководителей, главных инженеров, технологов) предприятий отрасли.

Экспозиция

«Агропродмаш-2019» достиг рекордных результатов по всем показателям. По сравнению с прошлым годом площадь (нетто) экспозиции увеличилась на 9%, количество участников возросло на 8%, посетителей на 8%.

В экспозиции были представлены новые компании, как российские, так и зарубежные.

По данным аудита экспозиция «Агропродмаш-2019» объединила 939 участников из 33 стран на площади свыше 62 000 м2.  В их числе — мировые лидеры в области производства оборудования и решений для пищевой промышленности из Германии, Италии, Дании, Испании, Австрии, Нидерландов, Швейцарии, США, Бельгии, Франции.

Выставку посетили 26 579 специалистов (что на 8,2% больше, чем в 2018 г) из 74 стран.

На национальном уровне были представлены компании из Германии, Италии, Китая, Дании, Бельгии. С коллективным стендом выступил Тайвань.

В этом году выставка представила 502 отечественные компании: российские производители, импортеры и дилеры. Среди них — 290 компаний-производителей фактически из всех регионов России. Бесспорно, меры господдержки повышают шансы для вывода на рынок нового отечественного оборудования. В этом году по программе РЭЦ в выставке приняли участие 54 российские компании.

Кроме того, все активнее регионы самостоятельно субсидируют участие своих предприятий. В 2019 г благодаря содействию российских региональных структур в выставке участвовали компании из Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Кировской, Курской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Свердловской, Челябинской, Тверской, Тульская области, Алтайского и Ставропольского края.

Выставка «Агропродмаш» позволила не только оценить ситуацию в отрасли, но и выявить ключевые тренды индустрии. В фокусе внимания производителей продовольствия и напитков стала автоматизация и роботизация, а также качественное пищевое сырье и ингредиенты. В тренде — глобальная цифровизация машин и технических сервисов, развитие телекоммуникационных технологий. Серьезное внимание уделялось экологии, в частности современным упаковочным решениям. Была отражена тема защиты окружающей среды и разумного использования природных ресурсов. Еще одним заметным трендом стали лучшие решения качественного пищевого сырья и ингредиентов.

Наибольшую динамику в 2019 г продемонстрировали салоны «АПМ Ингредиенты», «АПМ УпакМаш», «АПМ ФруктПром», «АПМ Санитария и гигиена». Доминанта выставки — салоны «АПМ МясоПром» и «АПМ ПтицеПром». Стабильно положительной динамикой отличаются салоны «АПМ ХлебПром», «АПМ КондитерПром», «АПМ МолТех», «АПМ Розлив» и «АПМ Напитки».

175 компаний из 19 стран стали участниками самых масштабных салонов «АПМ МясоПром» и «АПМ ПтицеПром». Свои достижения продемонстрировали ведущие зарубежные производители оборудования из Германии, Австрии, Белоруссии, Нидерландов, Дании, Италии, Исландии, Швейцарии, США и т.д.

Со знаковыми брендами европейского рынка и российских производителей ознакомила самая масштабная экспозиция салона «АПМ Ингредиенты». Ингредиенты и технологические добавки для разных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности представили около 100 компаний из 25 стран. Среди них как ключевые участники, так и новые российские и иностранные компании.

Салон «АПМ УпакМаш» вырос за счет увеличения площади постоянных участников, а также появления новых российских и иностранных экспонентов. Новейшие тренды в области упаковки пищевой продукции, а также  средства автоматизации и роботизации упаковки представили около 140 компаний из 19 стран.

Экспозиции салонов «АПМ ХлебПром» и «АПМ КондитерПром» представили свыше 140 компаний из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, России, Словении, Турции, Чехии, Швейцарии и Швеции.

За счет общего количества участников и площади вырос салон «АПМ Санитария и гигиена». Свои решения продемонстрировали более 40 компаний из России, Германии, Италии, Польши.

Участники салона «АПМ ФруктПром» увеличили свое присутствие за счет роста спроса на решения в области переработки овощей и фруктов. Экспозиция продемонстрировала оборудование из 9 стран мира.

Выросли салоны «АПМ МолТех», «АПМ Розлив», «АПМ Напитки». Салоны «АПМ Холод», «АПМ переработка отходов» прибавили по количеству новых российских и иностранных участников.

Кроме перечисленных разделов на выставке были представлены интересные технологические решения, посвященные производству и переработке рыбы и морепродуктов, оборудованию для производства мороженого, автоматизации пищевых производств, логистике, весовому и измерительному оборудованию, промышленным напольным покрытиям, пищевой безопасности и контролю качества.

Деловая программа

Масштабная деловая программа выставки продемонстрировала стратегию развития на перспективу по всем отраслям пищевой промышленности. Ключевыми темами 2019 га стали цифровые технологии как главный драйвер роста АПК, роботизация пищевых производств, инструменты и технологии бережливого производства, инновационные технологии в мясной, молочной промышленности, в кондитерской и хлебопекарной отрасли, в сфере переработки овощей и фруктов, холодильные решения для пищевой промышленности, безопасная производственная среда и ряд других.

Выставка стала местом проведения важных совещаний союзов и ассоциаций, на которых намечаются векторы развития индустрии.

На «Агропродмаш-2019» была реализована также и образовательная программа. Кроме семинаров, бизнес-кейсов, тренингов проводились курсы повышения квалификации с выдачей дипломов государственного образца. Свои новейшие разработки, в том числе пищевые технологии, продемонстрировали ведущие научно-исследовательские институты страны.

Все дни работы выставки функционировали консультационные центры, в частности ингредиентов, холодильной, кондитерской промышленности.

Более подробная информация о мероприятиях деловой программы представлена в видеодневнике видеодневнике

С отзывами гостей и участников можно ознакомиться здесь

25-я международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2020» состоится 5-9 октября 2020 г в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

 


www.expocentr.ru

Рассылка