Империя Холода
Отраслевой информационно-
аналитический журнал
Мы помогаем
продвигать вашу
продукцию

Агрегаты «РЕФКУЛ» для заморозки грунта на базе винтовых компрессоров BITZER

Раздел: Новости

31 октября 2019

Технологию искусственного замораживания грунтов применяют при строительстве различных сооружений на слабых, неустойчивых водоносных грунтах. Эта технология нашла широкое применение при строительстве тоннелей различного назначения, в т.ч. эскалаторных тоннелей метро, при разработке шахт и котлованов для возведения плотин, зданий электростанций, доков, при возведении фундаментов под промышленные здания, при строительстве хранилищ и подземных емкостей с постоянным поддержанием их стенок в замороженном состоянии.

В настоящее время для охлаждения грунта используют холодильные установки с системой погружаемых в грунт труб (замораживающих колонок), по которым циркулирует хладоноситель, охлаждённый до -20 -40°С (рассольный способ замораживания), или хладагент, который непосредственно испаряется в замораживающей колонке при температуре от -35 до -196°С (безрассольный способ замораживания).

Замораживание осуществляется передвижными холодильными установками. При этом, в зависимости от объема замораживаемого грунта, в составе замораживающей станции может работать одновременно до нескольких холодильных машин.

Сложность расчета и проектирования подобных установок зависит от множества факторов, поэтому для их проектирования необходимы высококвалифицированные проектировщики, которые могут на основе расчетов подобрать и предложить необходимое оборудование, удовлетворяющее заказчика по всем техническим, экономическим и, что немаловажно, экологическим параметрам.

Всеми требуемыми навыками обладают сотрудники ГК «ТЕРМОКУЛ», которые имеют огромный опыт комплексных инженерных решений для оснащения самых различных объектов: от крупнейших предприятий общегражданского назначения, до заводов перерабатывающей промышленности и центров обработки данных.

Важным этапом развития компании стало открытие новой производственной площадки — ООО «РЕФКУЛ». Это предприятие, открывшееся не так давно, стало уже заметным отечественным производителем холодильного и климатического оборудования, в цехах которого выпускается широкий спектр изделий с высокой степенью использования сырья и комплектующих российского производства, что, при высоком уровне качества, значительно влияет на ценовые характеристики выпускаемого оборудования.

Стремясь наладить выпуск необходимого оборудования, «РЕФКУЛ» постоянно диверсифицирует свою производственную программу. И, в том числе, в настоящее время производит линейку многокомпрессорных холодильных агрегатов на базе бессальниковых винтовых компрессоров ведущего мирового производителя — BITZER. В этой линейке оборудования представлены агрегаты серии РМВ, которые, по своим характеристикам, удовлетворяю необходимые условия для применения в технологических процессах искусственного замораживания грунтов.

В зависимости от требуемой холодопроизводительности, агрегаты серии РМВ комплектуются полугерметичными винтовыми компрессорами (от двух до пяти), оснащенными электронным устройством защиты электродвигателя (контроль температуры обмоток, направления вращения, симметрии и пропадания фазы, задержка повторного пуска). В состав агрегатов входят ограничители давления для каждого компрессора, ограничители давления для агрегата, линия всасывания, линия нагнетания, отделитель масла, линия возврата масла для каждого компрессора.

Отдельно стоит отметить рамную конструкцию, на которой смонтирован агрегат – он поставляется в исполнении, которое позволяет максимально сократить время монтажа и пусконаладки на объекте, а также упростить последующее сервисное обслуживание. Все компоненты агрегата смонтированы на общей раме.

Это немаловажно, поскольку система охлаждения при замораживании грунтов проектируется в зависимости от объекта, на котором будет производиться замораживание грунта, местных условий, вида установки — стационарной или в мобильном исполнении, в частности, на базе 40-футовых контейнеров.

Неоспоримым преимуществом оборудования «РЕФКУЛ» является то, что оно изготовлено в соответствии с действующими требованиями к безопасности промышленного оборудования, сертифицировано по ГОСТ ISO 9001:2011 и соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Стоит добавить, что комплектация каждого агрегата рассчитывается и изготавливается в соответствии с конкретными целями и пожеланиями заказчика и обязательно сопровождается всей необходимой технической документацией.

Холодильная система для замораживания грунта состоит еще из целого ряда необходимого оборудования. Это, помимо холодильных агрегатов, насосные системы, теплообменное оборудование, системы питания и автоматики и целый ряд других. Поэтому проектировщики ГК «ТЕРМОКУЛ» предложат заказчикам широкий спектр комплектующих и оборудования, дополнительные опции, в том числе средства автоматизации, для упрощения управления и повышения эффективности работы оборудования.

Сотрудничество с заказчиками не прекращается после поставки и монтажа оборудования. ГК «ТЕРМОКУЛ» предлагает услуги технического консультирования по вопросам обслуживания холодильного оборудования, а также проводится обучение специалистов эксплуатационных служб, а весь цикл послепродажного обслуживание и ремонта выполняются на основе долгосрочных договоров.

ГК «ТЕРМОКУЛ» предлагает своим партнерам и потенциальным заказчикам не только высококачественное оборудование, изготовленное на собственной производственной базе — заводе «РЕФКУЛ», изготовленное под конкретные задачи по замораживанию грунта, с использованием оборудования и комплектующих от ведущих мировых производителей, но и услуги по поставке, пуско-наладке и сервисному обслуживанию.
thermocool.ru

Рассылка